Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

эксперты предрекают особый рост террористической угрозы в британии со стороны радикальных мусульман в ближайшие годы

27.08.2010 12:08

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. согласно докладу, подготовленному британским институтом королевских вооруженных сил (rusi), сотни отбывающих наказание в тюрьмах британии исламских фанатиков готовят волну террористических атак в стране.

в докладе, в частности, говорится, что в ближайшие пять-десять лет из британских тюрем будут выпущены до 800 потенциальных террористов из числа радикально настроенных мусульман, из-за чего великобритания станет самой уязвимой в западной европе страной, пишет газета "the scottish sun".

в докладе также сообщается, что в настоящее время в тюрьмах англии и уэльса содержатся примерно 8 тыс. мусульман, причем 10% из них находятся под влиянием радикальных исламских группировок.

по мнению авторов доклада, террористические группы сейчас начинают отказываться от хорошо спланированных крупномасштабных атак и все чаще предпочитают одиночные нападения менее подготовленных террористов. кроме того, усиленные меры безопасности во многих аэропортах заставляют террористов выбирать другие мишени, такие как гостиницы и поезда.

"одиночные убийцы всегда будут существовать, и некоторые из них преуспеют. в конце концов один из них преуспеет... в отношении какой-нибудь значимой мишени в одной из западных стран", - говорится в докладе.

аналитики считают высокой вероятность терактов во время таких крупных спортивных соревнований, как игры содружества в индии, олимпийские игры в лондоне в 2012 году и кубок мира.