Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

престольный для основанной в 1879 году в живописном тихом месте на берегу енисея под красноярском успенской мужской обители праздник успения пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии станет в нынешнем году еще и днем благодатного юбилея. 28 августа с.г. исполняется ровно десять лет со дня, когда управляющим красноярской епархией владыкой антонием совершена была в восстанавливаемом после десятилетий атеистических гонений монастырском храме первая божественная литургия.

в день престольного праздника и юбилея братия монастыря во главе с наместником монастыря архимандритом нектарием (селезневым), многочисленные паломники и представители духовенства кафедрального града будут торжественно встречать архиепископа красноярского и енисейского антония перед началом праздничной божественной литургии (9 ч. 30 м.). сегодня в 16.00 владыка возглавит в монастырском храме всенощное бдение и чин погребения божией матери.

десятилетие со дня возрождения одного из самых чтимых и посещаемых паломниками монастырских храмов епархии – отрадный повод вспомнить труды и молитвы всех иноков и инокинь, трудников и трудниц, архиерея и священства, благодетелей и доброхотов, чьей заботой и любовью была к настоящим дням буквально из пепла и тлена возрождена обитель – монастырский корпус с главным храмом и добротными, на века теперь уже восстановленными келлиями, библиотекой, трапезной и гостевыми покоями, всеми необходимыми вспомогательными помещениями, построены два изумительной красоты храма на территории монастыря (храмы во имя свв. равноапп. константина и елены и во имя благоверного князя олега брянского), облагорожена территория вокруг храмов и высажены цветники на ней, установлен поклонный крест в память о мучениках из числа монастырской братии, засвидетельствовавших гибелью своей верность христу спасителю в страшные послереволюционные годы. а самое главное - возрождены традиции монашеского служения, заложенные когда-то, в конце xvi века, на берегах енисея еще легендарным иноком тимофеем (ивановым), и звучит над великой сибирской рекой иноческая усердная молитва.

сотрудники епархиального информационно-аналитического и издательского отдела молитвенно присоединяют свои поздравления к тем юбилейным благопожеланиям, которые в праздничные дни адресуют на имя священноархимандрита монастыря владыки антония, наместника обители архимандрита нектария, братии монастырской, строителей и благодетелей православные красноярцы всех возрастов и сословий. многая лета братии честной обители, испрашиваем ваших святых монашеских молитв…

пресс-служба красноярской епархии