Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в обсуждении проблемы роста цен на продукты

27 августа 2010 г. 16:23

27 августа 2010 года на совместном заседании политических клубов партии «единая россия» обсуждалась тема «ситуация на продовольственном рынке россии».

основное внимание было уделено проблеме роста цен на продукты питания после засухи и пожаров, затронувших многие регионы страны. среди участников заседания были председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и помощник председателя отдела, ответственный секретарь экспертного совета «экономика и этика» при святейшем патриархе п.а. шашкин.

отец всеволод подчеркнул, что недавний разгул стихии должен побудить власть и все общество помогать людям, особенно уязвимым — пожилым, инвалидам, сиротам, тем, кто живет в местах, где непросто найти или сменить работу. оказывая такую помощь, государство должно не идти на поводу у рыночного фундаментализма и догматизма, а проявлять творческие подходы, необходимые в кризисные моменты. так, можно счесть оправданными предложения продавать социально незащищенным людям продукты питания по особым ценам через специальные карты или закупки для социальных учреждений. адресная поддержка, по словам отца всеволода, нужна также предприятиям животноводства, которые из-за нехватки и дороговизны кормов могут столкнуться с необратимыми последствиями для своей деятельности.

священник подверг критике тех, кто пытается использовать последствия стихии для резкого поднятия цен на продукты, а затем для фиксации их на значительно более высоком уровне. стыдно, по словам выступавшего, должно быть как этим лицам, так и тем, кто нагнетает панику для стимуляции спроса на залежалые товары. и тех, и других надо называть по именам, чтобы общество знало своих антигероев, считает председатель синодального отдела.

вместе с тем отец всеволод выразил убежденность в том, что возникшую проблему, как и многие другие трудности недавнего времени, россия успешно и с достоинством преодолеет.

патриархия.ru