Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в кастельгандольфо проходит встреча бывших студентов бенедикта xvi

27.08.2010 15:34

источники: zenit / благовест-инфо / седмица.ru


рим. традиционная встреча богословов - бывших студентов йозефа ратцингера - папы римского бенедикта xvi - началась сегодня в летней папской резиденции в кастельгандольфо.

основная тема большинства обсуждений в этом году - второй ватиканский собор и применение его принципов в сегодняшней церкви.

участники конференции - 40 богословов, в разные годы писавших докторские диссертации под руководством йозефа ратцингера, когда тот преподавал теологию в различных университетах германии. главным докладчиком в этом году будет архиепископ курт кох, недавно назначенный президентом папского совета по содействию христианскому единству. швейцарский прелат выступит с двумя докладами - один будет посвящен традициям и нововведениям в свете деяний второго ватиканского собора, а второй - литургической реформе собора.

тему конференции этого года и доклады бенедикт xvi выбрал из списка предложений сам. понтифик лично примет участие в обсуждении двух докладов архиепископа коха. 29 августа гости примут участие в мессе, которую совершит их бывший научный руководитель, и чтении воскресной молитвы «angelus».

йозеф ратцингер начал проводить богословские встречи со своими бывшими студентами еще в 70-е годы. к удивлению многих участников «кружка ратцингера», традиция не была прервана после избрания немецкого прелата новым папой - в 2005 году они получили приглашение провести конференцию в кастельгандольфо. каждая встреча посвящена определенной теме: в 2005 обсуждались взаимоотношения с исламским миром, в 2006 и 2007 - теории креационизма и эволюции, в 2008 - теме крестных страданий христа, в 2009 - проблеме миссии и диалогу между религиями и культурами.