Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник успения пресвятой богородицы предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в успенском соборе московского кремля

28.08.2010 18:42

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


28 августа, в праздник успения пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в успенском патриаршем соборе кремля.

его святейшеству сослужили: митрополит диоклийский каллист (константинопольский патриархат); епископы дмитровский александр; солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии; иероним (чернышов); орехово-зуевский пантелеимон, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; рыбинский вениамин; схиархимандрит илий (ноздрин); архимандрит тихон (шевкунов), наместник сретенского ставропигиального мужского монастыря; протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества; протоиерей владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; столичное духовенство.

на литургии присутствовали президент оао «ржд» в.и. якунин, представители администрации президента рф, члены британского благотворительного общества «друзья святой горы афон».

за богослужением пел хор московского сретенского монастыря.

на малом входе в связи с избранием во епископа кафского, викария корсунской епархии (решение священного синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 44)), настоятель кафедрального храма трех святителей в париже игумен нестор (сиротенко) был возведен в сан архимандрита.

по совершении литургии святейший патриарх кирилл возглавил крестный ход вокруг успенского собора, а затем обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

во внимание к усердным пастырским трудам на благо святой матери церкви и в связи с 25-летием служения в синодальных структурах русской православной церкви святейший владыка наградил протоиерея всеволода чаплина орденом святого благоверного князя даниила московского ii степени.

Яндекс.Метрика