Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня успенская мужская обитель, расположенная близ красноярска, отмечает десятилетний юбилей со дня возрождения. в день великого двунадесятого праздника успения пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии божественную литургию престольного праздника в успенском мужском монастыре красноярска возглавил архиепископ красноярский и енисейский антоний.

в своем архипастырском слове за богослужением преосвященный владыка призвал паству «следовать высочайшему примеру божией матери в ее верности господу, с самого младенчества благочестивыми родителями преданной на служение богу и даже после вознесения спасителя продолжавшей укреплять в вере святых апостолов - вплоть до празднуемого ныне дня успения пресвятой богородицы». «возвращаясь в наши дни к этому великому, святейшему событию, не стоит забывать о необходимости хранить веру православную и сегодня», - напомнил правящий архиерей паломникам, прибывшим во множестве в обитель в день престольного праздника.

по окончании литургии был совершен крестный ход к расположенному на территории монастыря поклонному кресту, где была совершена лития по братии обители, мученически погибшей в годы богоборчества. к знаменательной дате от успенского храма к поклонному кресту была выложена мостовая дорога, чин освящения которой был совершен в продолжение крестного хода. вымощенный брусчаткой тротуар огибает теперь и монастырские храмы-часовни во имя святых равноапостольных константина и елены и во имя святого благоверного князя олега брянского.

за богослужением в древней обители, восстанавливающей из года в год по крупицам свое благолепие, паствой во главе с правящим архиереем были высоко оценены недавно приобретенный монастырской обителью почаевский образ божией матери и благоукрашение к юбилею возрождения монастыря храмовой иконы пресвятой богородицы «феодоровской».

на молитвенную память его высокопреосвященству от лица монастырской братии наместник монастыря архимандрит нектарий (селезнев) преподнес владыке антонию в день праздника дикирии и трикирии - принадлежности архиерейского богослужения, подсвечники для двух и трех осеняльных свечей (в ознаменование двуединого естества иисуса христа и лиц святой троицы соответственно).

пресс-служба красноярской епархии