Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово предстоятеля русской церкви после освящения иконы спасителя на спасской башне московского кремля

29.08.2010 13:23

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


28 августа 2010 года святейший патриарх кирилл освятил отреставрированную надвратную икону спасителя на спасской башне московского кремля. по окончании молебна предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

***

ваше превосходительство, глубокоуважаемый дмитрий анатольевич! дорогие отцы, братья и сестры, народ наш российский!

народ - это общность людей, которые объединены едиными целями, единой ответственностью и едиными святынями. на протяжении веков по милости божией наш народ хранил все это. но в годы лихолетья были предприняты беспрецедентные попытки разрушить эту общность и создать ценности, которые лежали вне того исторического духовного фундамента, на котором основывалась наша жизнь.

удивительна история икон. по приказу власти они должны были быть уничтожены, но ведь нашлись люди, исповедники, которые рисковали жизнью и вместо того, чтобы разрушить иконы, закрыли их сеткой рабицей, сверху положили цемент, закрасили и сделали вид, что иконы разрушены.

в этой истории с иконами - символ того, что произошло с нашим народом в xx веке. был сделан вид, что подлинные цели и ценности, подлинные святыни разрушены, что вера исчезла из жизни нашего народа. так было кому-то нужно, и очень многие делали вид, что так оно и произошло. но никуда не исчезла вера нашего народа. она хранилась нашими бабушками и матерями, она хранилась исповедниками и мучениками, она хранилась теми, кто не жалел жизни ради того, чтобы сохранить веру. и когда по милости божией с народом и отечеством нашим произошло то, что происходит ныне с этими иконами, явился миру лик нашего народа.

как замечательно отреставрированы эти иконы - тщанием добрых людей, при поддержке государства, по молитвам церкви! так пусть во всю силу просияет лик нашего народа, являя подлинные цели, величайшую совместную ответственность и готовность служить отечеству своему не щадя живота!

я хотел бы от всего сердца поблагодарить вас, дмитрий анатольевич, за ваше личное участие в этом важном символическом действии. хотел бы также поблагодарить владимира ивановича якунина и многих других, кто содействовал возвращению этих святых икон. то, что сегодня происходит, свидетельствует о том, что сложение сил государства, церкви и институтов гражданского общества ради достижения общих и важных целей дает нам замечательный пример солидарности.

пусть господь поможет стране нашей преодолевать стоящие на ее пути трудности, чтобы совместно возрождать тысячелетний прекрасный лик руси. храни вас всех господь.

Яндекс.Метрика