Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: у церкви и музейного сообщества единые задачи

30 августа 2010 г. 10:26

29 августа 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию на соборной площади спасо-андроникова монастыря. по окончании богослужения состоялась беседа его святейшества с представителями музейного сообщества россии.

святейший патриарх кирилл высоко оценил заслуги музейных работников — в «абсолютном большинстве подвижников», которые в самое трудное время сохраняли национальное достояние, спасая его от уничтожения или вывоза за границу. по мысли его святейшества, в новых реалиях, когда церковь «из деклассированного состояния вступила в законодательное поле», следует объединить усилия церкви и музейного сообщества, чтобы совместно «защитить, сохранить и в духовном смысле вернуть святыни нашему народу».

«для того чтобы было так, необходим постоянный диалог, — подчеркнул святейший владыка. — не диалог противников, не диалог людей, которые в интернете или в каких-то публикациях ругаются друг с другом, а диалог серьезных и ответственных представителей церкви и музейного сообщества, которые могли бы за письменным столом и за столом переговоров решать стоящие перед нами проблемы».

по словам предстоятеля русской церкви, его собственный опыт диалога с министром культуры и рядом ведущих специалистов музейного дела свидетельствует о том, что «при правильной постановке дела это взаимодействие может быть очень успешным».

как отметил святейший патриарх кирилл, необходимо выработать механизмы взаимодействия религиозных организаций с музейным сообществом, так как на сегодняшний день «таких механизмов — формально, четко описанных — не существует, а есть лишь опыт взаимодействия — порой исключительно положительный, а порой достаточно драматический».

важным шагом на этом пути стало создание комиссии по взаимодействию русской православной церкви с музейным сообществом при патриаршем совете по культуре. святейший владыка назвал некоторые задачи нового церковного органа, в числе которых выработка системы централизованного контроля «за соблюдением установленных требований в части сохранения, восстановления, использования объектов культурного наследия, находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций русской православной церкви».

«я знаю, что везде можно найти соринку в глазу — и в церкви, и в музейном сообществе, и недавние печальные события, связанные с пожаром в центре им. грабаря, об этом свидетельствуют, — с сожалением констатировал предстоятель. — поэтому полагаю, что мы должны не указывать пальцем, кто лучше, кто хуже, а подумать о том, как нам следует работать вместе».

«у меня большую озабоченность вызывает совершенно неправильное оформление интерьера некоторых древних храмов, которые были когда-то переданы церкви и потом по неумению, недомыслию, отсутствию знаний неверным образом отреставрированы, — отметил святейший патриарх кирилл. — но до меня доходят сведения и о том, что есть проблемы и с так называемой научной реставрацией икон». в связи с этим предстоятель призвал к полной прозрачности работ по сохранению памятников культурного наследия, особо подчеркнув, что «обнаружение каких-то трудностей не должно быть использовано для дискредитации друг друга, для навешивания ярлыков».

вместе с тем святейший патриарх кирилл обратил внимание собравшихся и на положительные примеры того, как в церкви сохраняются памятники культуры. так, для торопецкой иконы божией матери, временно переданной из русского музея в один из подмосковных храмов, создан уникальный дорогостоящий киот. те, кто продолжает критиковать решение о передаче образа, демонстрируют не более чем «нечестный и предвзятый подход», убежден первосвятитель.

«а если шедевры находятся в тяжелом состоянии — будь то в церкви или в музейных запасниках, — вот тогда мы с вами должны вместе бить тревогу», — подчеркнул святейший патриарх. по словам его святейшества, следует в равной степени заботиться и о том, чтобы в музейных хранилищах «шедевры не висели на мокрых стенах и под лестницами», и о том, чтобы переданные в храм иконы не находились в неподобающих условиях.

«мы с вами вступили в тот период, когда нужно сообща решать все эти вопросы — сохранения, использования, научной экспертизы, — сказал святейший патриарх кирилл, особо отметив, что речь идет не о пересмотре имущественных прав. — мы должны, ни в коем случае не разоряя музейные коллекции, не нанося никого ущерба нашим музеям, одновременно позаботиться о том, чтобы святыни стали доступны нашему верующему народу и чтобы они сохранялись достойно — как в храмах, так и в музеях, очень надеюсь, что уважаемые представители музейного сообщества, которые здесь присутствуют, откликнутся на мое приглашение взаимодействовать с церковной комиссией».

«выражая представителям музейного сообщества глубокую благодарность за те труды, которые были понесены во времена безбожного лихолетья, когда только под светской вывеской и могли сохраняться многие святыни, я хотел бы призвать вас, дорогие братья и сестры, к спокойному, открытому взаимодействию — не ради корпоративных интересов одной или другой стороны, а ради подлинных духовных интересов нашего народа, — подытожил святейший патриарх кирилл. — перед нами стоит одна цель — сохранить, приумножить и дать возможность нашему народу и духовно, и эстетически питаться великой традицией русского искусства».

пресс-служба патриарха московского и всея руси