Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в честь юбилея «святого доктора» фридриха гааза прошел межконфессиональный благотворительный концерт

31.08.2010 13:34

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва.
230-летие «святого доктора» фридриха гааза было отмечено в москве благотворительными концертами «спешите делать добро». 28 августа эти евангельские слова, ставшие жизненным девизом доктора гааза, украшали камерную сцену московского дома музыки. здесь утром прошел детский концерт, который посетили многодетные семьи, дети с особенностями развития и с ограниченными возможностями, воспитанники интернатов. вечером того же дня состоялся межконфессиональный благотворительный концерт, все средства от которого будут направлены на помощь детям.

«мы не первый раз проводим благотворительные акции, посвященные «святому доктору», но впервые нам удалось устроить настоящий межконфессиональный концерт», -- сказала «благовест-инфо» председатель некоммерческого партнерства (нп) «сотворчество» ирина тубянская. во «взрослом» концерте приняли участие: камерный православный молодежный хор «vita nova», исполнивший литургические песнопения на церковнославянском языке; ансамбль «кантикум», представивший современные католические латинские гимны; вокальный коллектив церкви адвентистов седьмого дня «глина» под руководством екатерины петрашку, струнный квартет «палома», а также автор и исполнитель песен «духовно-патриотического содержания» стас бартенев.

несмотря на дождливую, промозглую погоду, зал был полон. ведущая концерта лада негруль познакомила собравшихся с наиболее яркими эпизодами биографии фридриха йозефа газа (1780-1853), которого звали в россии «святым доктором федором петровичем».

концерт не случайно был задуман как межконфессионалдьный - память о докторе чтят христиане разных исповеданий. как отметила в своем слове на вечере директор всероссийской библиотеки иностранной литературы екатерина гениева, служение и особенно кончина доктора газа - католика по вероисповеданию, отдавшего большую часть жизни православной россии-стала свидетельством единства христиан. говоря об особом почитании «святого доктора» в россии, она сказала: «мы считаем его нашим святым, а немецкие коллеги (она обратилась к представителям посольства фрг, посетившим концерт) считают его представителем немецкой культуры, понятой широко». по словам выступавшей, постепенно во всем мире понимание роли доктора гааза становится «все более пронзительным». она выразила надежду, что в россии тоже будет учреждена премия им. ф.п.гааза, как сделано это в германии.

от имени главы московской католической епархии архиепископа паоло пецци организаторов концерта поблагодарил священник кирилл горбунов. «католикам очень радостно, что многие в россии считают доктора гааза своим святым. но еще более радостна мысль, что этот католик стал человеком такого масштаба, что его имя ассоциируется не столько с католицизмом, сколько с понятием «добро» -- ... то добро, которое есть сам бог», -- сказал о.кирилл.

на вечере выступил также представитель евангелическо-лютеранской церкви пробст гарри азиков, который не сомневается, что фридрих гааз - это «человек царства небесного». «его подвиг не только живет в сердцах, но заставляет нас рассматривать и свою жизнь: когда на свете живут такие люди, жить стоит. его девиз «спешите делать добро» призывает каждый день делиться с людьми делом, словом, сердцем», -- сказал пастор. собравшихся приветствовали также пастор евангельской церкви «христианская жизнь» алексей клименко и представитель правительства москвы константин блаженнов. последний отметил, что доктор гааз «стоял у истоков современного движения милосердия, которое сейчас так необходимо и, к счастью, развивается».

по окончании музыкальных номеров президент фонда доктора гааза андрей лихачев сообщил, что 1 октября у памятнику гаазу во дворе основанной им больницы, в малом казенном переулке, д.5, состоится благотворительный праздник для детей-сирот. организаторы надеются таким образом возродить еще одну сторону служения «святого доктора» -- заботу о детях.

в заключение а.лихачев презентовал вышедший к 230-летию гааза сборник материалов, который содержит как главы биографических книг о нем, так и заметки и репортажи о возрождении в россии действенной памяти об этом необыкновенном человеке. первый выпуск сборника «спешите делать добро» был подарен присутствующему на вечере католическому священнику вильфреду веллингу, который курирует в россии сбор материалов и документов для беатификации фридриха гааза.

отвечая на вопрос «благовест-инфо» о возможных сроках официального причисления доктора гааза к лику блаженных, о.вильфред сказал: «в католической церкви это процесс очень строгий, но мы стараемся, чтобы это было быстрее». он также рассказал, как торжественно на родине ф.гааза, в немецком городе бад мюнстерайфеле, недавно отмечали его 230-летие.

«он святой, который должен быть причислен не только к святым одной церкви, но святой мирового уровня, в котором мы можем черпать силы для жизни и служения», -- сказала на вечере е.гениева.

благотворительные концерты, посвященные 230-летию ф.п.гааза, организовали в москве нп «сотворчество» совместно с продюсерским центром «мессия», при поддержке московского правительства и московского дома общественных организаций, а также при участии русско-американского института. концерты являются частью благотворительного проекта «спешите делать добро», проводимого в рамках программы «социализация и интеграция детей с ограниченными физическими возможностями».