Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 августа 2010 года 17:51
в иконостасе успенского храма села большое болдино установлены иконы местного ряда
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.
28 августа, в престольный праздник успения пресвятой богородицы, в успенском храме села большое болдино была совершена божественная литургия. после литургии настоятель храма иерей евгений качкин отслужил молебен на начало учебного года.

накануне вечером в иконостасе храма были установлены шесть икон местного ряда. иконы были написаны художниками иконописной мастерской «ковчег» под руководством алексея анциферова по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия.

«это первые иконы, написанные для большеболдинского успенского храма, работа над остальными иконами в настоящее время продолжается, - рассказал настоятель храма иерей евгений качкин. - иконы написаны в каноническом стиле согласно сохранившейся дореволюционной описи. как известно, успенский храм, восстановленный в 1999 году к 200-летию александра пушкина, - единственный храм, построенный представителями этого рода. мы поддерживаем тесную связь с пушкинским музеем-заповедником и стараемся восстановить духовную и историческую справедливость. для жителей села большое болдино это был настоящий храмовый праздник. на литургию в храм пришло много прихожан, в том числе из соседних районов. многие из них причастились».

иконостас успенского храма восстанавливается усилиями полномочного представителя президента россии в приволжском федеральном округе григория рапоты и благотворительного фонда преподобного серафима саровского. в один из визитов в болдино григорий рапота заинтересовался восстановительными работами в храме и выразил желание оказать помощь в этом деле.