Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 августа в резиденции Святейшего Патриарха в Чистом Переулке состоялось подписание Соглашения между РПЦ и МЧС о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Соглашение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Согласно тексту Соглашения, оно заключено «в целях взаимодействия РПЦ МП и МЧС России по вопросам эффективной координации совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях». Соглашение предусматривает совместную работу по трем ключевым направлениям, а именно, по планированию и координации помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях, проведению совместных учений, а также различных конференций и семинаров.

«Подписание данного соглашения было обусловлено несколькими обстоятельствами. – Заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Во-первых, во время терактов и других чрезвычайных ситуаций представители Церкви, священнослужители не всегда могут попасть к местам трагедии для оказания помощи пострадавшим. Во-вторых, Церкви иногда трудно получить полную и достоверную информацию о месте нахождения пострадавших и их нуждах. Данное соглашение решает обе эти проблемы. Теперь сестрам милосердия, священникам будет проще попасть к месту трагедии и получить в оперативном режиме полную информацию.

Об эффективности взаимодействия Церкви и МЧС можно судить по результатам оказания помощи погорельцам в августе этого года. Нашим Отделом было отправлено более 300 машин с гуманитарной помощью в различные регионы. При этом Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ в своей работе постоянно использовал сведения, предоставлявшиеся Министерством по чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время в 13 епархиях РПЦ 147 священнослужителей, 65 сестер милосердия и 100 добровольцев готовы быстро откликнуться на призыв об организации помощи в случае чрезвычайный ситуации. В их число так же вошла и Йошкар-Олинская епархия.

Пресс-служба епархии.