Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление епископу речицкому леониду с 50-летием со дня рождения

02.09.2010 11:05

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил епископа речицкого леонида, викария гомельской епархии, с 50-летием со дня рождения.

***

его преосвященству, преосвященнейшему леониду, епископу речицкому

ваше преосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 50-летием со дня рождения.

свои труды на ниве христовой вы начали с обучения в прославленных московских духовных школах в стенах свято-троицкой сергиевой лавры. здесь вы не только приобщились богословским наукам, но и приобрели опыт горячей молитвы и ревностного иноческого делания. божиим промыслом и решением синода белорусской православной церкви вековые традиции духовного образования, которые вы восприняли в обители преподобного сергия радонежского, вам довелось развивать во вновь открывшихся минских духовных академии и семинарии на ответственном посту ректора.

ваши усилия, направленные на подготовку достойных служителей алтаря господня, а также на духовно-нравственное воспитание молодого поколения белоруссии были по заслугам отмечены церковными и государственными наградами.

вы многое сделали для международного соработничества в области высшего духовного образования. немало потрудились вы и в синодальной библейско-богословской комиссии.

ныне вы также с усердием несете послушание викария гомельской и жлобинской епархии, заботясь о клире и пастве, возгревая в сердцах людей спасительную веру и стремление жить по евангельским заповедям.

во внимание к вашим трудам на благо матери-церкви и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым удостоить вас ордена преподобного сергия радонежского ii степени.

молитвенно обращаюсь ко христу жизнодавцу, дабы он и впредь ниспосылал вам силы, мир, духовную радость и телесное здравие на многая и благая лета.

с любовью о господе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика