Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви призвал укреплять казачью солидарность на всем пространстве святой руси

02.09.2010 10:54

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

1 сентября, в день празднования в честь донской иконы божией матери, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря г. москвы.

по окончании богослужения состоялся торжественный прием по случаю празднования в честь донской иконы божией матери и дня православного казачества, который впервые отмечается в этом году.

на приеме присутствовали архиереи, сослужившие его святейшеству за божественной литургией; заместитель руководителя администрации президента рф, председатель совета при президенте рф по делам казачества а.д. беглов; депутат государственной думы рф, председатель союза атаманов россии, атаман всевеликого войска донского казачий генерал в.п. водолацкий; атаманы и казаки реестровых казачьих войск и общественных казачьих объединений.

«сегодня очень важно, чтобы укреплялась казачья солидарность и развивалось казачество святой руси - в российской федерации, украине, белоруссии, казахстане - везде, где посеяны семена казачьей доблести и казачьего мужества, - сказал, обращаясь к собравшимся, святейший патриарх кирилл. - вот почему нам нужен единый праздник, который бы объединял всех - все казачьи войска и казаков, находящихся в разных странах - наследниках святой руси».

«донской монастырь должен стать родным домом для казаков, приезжающих в москву», - отметил святейший патриарх и пожелал председателю синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископу павлово-посадскому кириллу помощи божией «в решении очень важных вопросов, связанных с организацией духовного попечения о всем казачестве».

предстоятель русской церкви выразил надежду, что станет традицией проведение 1 сентября ежегодных встреч с участием казачьих атаманов и архиереев, окормляющих православное казачество, - с тем, «чтобы помолиться вместе, поразмыслить о нашей жизни и подумать о том, как мы вместе должны устроять духовное пространство святой руси и как нужно его защищать».

по словам его святейшества, «очень важно, что сегодня идет процесс объединения казаков - реестровых, нереестровых, общественных». «я думаю, что этот процесс нужно продолжать и преодолевать остатки недопонимания, которые все еще существуют», - отметил святейший владыка, указав на недопустимость внутренних конфликтов в казачьей среде.

«церковь будет благословлять дальнейшее сплочение казаков и всячески поддерживать усиление их общественной роли», - заявил святейший патриарх кирилл. «для того чтобы сегодня укорениться в общественной жизни современной россии и других государств, нужно обязательно работать в информационном пространстве», - напомнил предстоятель и призвал казаков создавать собственные средства массовой информации, а также активно взаимодействовать со светскими и церковными сми.

Яндекс.Метрика