Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

согласно опросу, роль религии в бедных странах выше, чем в богатых

02.09.2010 16:30

источники: christian today / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. согласно опросу, проведенному компанией "гэллап" в 114 странах мира, роль религии в бедных странах выше, чем в богатых.

84% от общего числа респондентов всех стран, где проводился опрос, сказали, что религия играет важную роль в их каждодневной жизни.

опрос, в частности, показал, что каждая из наиболее религиозных стран имеет валовый внутренний продукт на душу населения менее 5 тыс. долларов.

так, в десяти странах и регионах не менее 98% респондентов признались, что религия играет в их жизни важную роль. среди этих стран - такие, как бангладеш, нигер, йемен, индонезия, малави и шри-ланка (99% опрошенных). то же самое сказали 90% респондентов в индии.

между тем в странах с доходом на душу населения 25 тыс. долларов и выше в среднем лишь 47% считают религию значимой для себя.

в россии 34% опрошенных ответили, что религия много значит в их жизни, во франции таковых нашлось 30%, в великобритании - 27%, в гонконге и японии - по 24%, в дании - 19%, в швеции - 17%.

из европейских стран среди наиболее религиозных оказались италия и греция, где религию считают значимой в своей жизни 72% и 71% респондентов соответственно. в сша таковых нашлось 65%, а в эстонии - лишь 16%.

опрос проводился в 2009 году. было опрошено по 1000 жителей в каждой из 114 стран.