Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

издательство московской патриархии представило на xxiii московской международной книжной выставке-ярмарке свои новые издания

3 сентября 2010 г. 11:44

1 сентября издательство московской патриархии представило на xxiii московской международной книжной выставке-ярмарке свои новые издания.

презентацию возглавил главный редактор издательства московской патриархии протоиерей владимир силовьев, который обратился к участникам и гостям с кратким словом.

центральным событием презентации стало представление официального настольного календаря русской православной церкви. официальный или патриарший календарь представляет литургический год с датами празднований и чтений, принятых русской православной церковью, а также дополненный список святых русской православной церкви для общецерковного почитания. календарь также является наиболее полным справочным изданием: он содержит сведения обо всех епархиях и епископате русской православной церкви в россии и за рубежом, а также обо всех поместных и автономных православных церквах и их предстоятелях; информацию о духовных учебных заведениях и православных гимназиях, синодальных учреждениях и зарубежных представительствах русской церкви.

официальный календарь русской православной церкви на 2011 год посвящен 35-летию архиерейской хиротонии и 65-летию со дня рождения святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, 100-летию со дня обретения мощей святителя иоасафа, епископа белгородского, 50-летию со дня преставления митрополита вениамина (федченкова) и другим памятным датам.

на стенде издательства московской патриархии писатель а. ананичев представил свою новую книгу «отец и сын», посвященную святым благоверным князьям александру невскому и даниилу московскому. этой книгой издательство московской патриархии открывает новую книжную серию «имя твое россия». а. ананичев выступил на презентации не только в качестве автора книги, и как исполнитель авторской песни.

также на стенде издательства московской патриархии была представлена книга «я пришел в церковь: основы церковной жизни». автор книги — н.и. державин, комментирующий в течение многих лет прямые телетрансляции рождественских и пасхальных богослужений. в книге просто и доступно разъясняются вероучение православной церкви, символика и чинопоследование богослужений и таинств, приводятся сведения о главных христианских праздниках и постах. в презентации приняла участие творческая группа издательства, работавшая над книгой, во главе с т. тарасовой, заведующей редакцией духовно-просветительской и детской литературы издательства московской патриархии.

сайт издательства московской патриархии/патриархия.ru

Яндекс.Метрика