Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ректор московских духовных школ приветствует получение семинаристами образования в российском православном институте

3 сентября 2010 г. 15:55

ректор московских духовных школ, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений положительно оценил возможность получения студентами духовных академий и семинарий второго высшего гуманитарного образования, которую с этого года предоставляет российский православный институт святого иоанна богослова.

об этом сообщили на кафедре журналистики и связей с общественностью рпи.

выступая 3 сентября в рамках академического лектория рпи с лекцией о духовном образовании в русской церкви, владыка евгений упомянул про ожидания, которые сегодня и священноначалие и общество в целом связывают с будущими священнослужителями. иерарх признает важность квалифицированной подготовки духовенства и одобрительно оценивает возможность обучения будущих семинаристов в российском православном институте, на одной из востребованных сегодня специальностей.

если студент духовных школ желает получить светское образование, не надо ему запрещать, отметил владыка евгений, отвечая на вопрос об его отношении к практике параллельного обучения студентов духовных школ в светских вузах.

по его словам, администрация мдаис идет навстречу таким пожеланиям своих студентов, в том случае, если они демонстрируют успехи в текущей учебе и дисциплине.

владыка евгений также не видит формальных препятствий к принятию выпускниками рпи священного сана по окончании обучения. однако он подчеркнул, что вопрос, связанный с рукоположением в священники, всегда является «прерогативой правящего архиерея», и каждый конкретный случай, по его словам, должен рассматриваться в индивидуальном порядке.

в заключение встречи ректор московских духовных школ пригласил студентов и преподавателей рпи посетить троице-сергиеву лавру. владыка евгений и ректор российского православного института игумен петр (еремеев) подтвердили планы взаимного сотрудничества и поддержки.

рпи святого иоанна богослова проводит набор студентов духовных учебных заведений на обучение по программам высшего образования по заочной форме. согласно договоренности с учебным комитетом русской православной церкви, зачисление и обучение студентов духовных академий, семинарий, регентских и иконописных школ в рпи проходит на льготных условиях. будущих церковнослужителей из предлагаемых рпи светских специальностей в большей степени способны заинтересовать программы высшего образования по экономике, праву, психологии, журналистике. по итогам обучения выпускники рпи получат диплом государственного образца.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика