Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному нестору, епископу кафскому, викарию корсунской епархии

06.09.2010 13:40

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

5 сентября 2010 года, в праздник собора московских святых, блаженнейший патриарх александрийский феодор и святейший патриарх кирилл совершили божественную литургию в храме христа спасителя. за литургией архимандрит нестор (сиротенко) был хиротонисан во епископа кафского, викария корсунской епархии. вручая архиерейский жезл новохиротонисанному владыке, святейший патриарх кирилл обратился к нему с напутственным словом.

***

преосвященный епископ нестор!

ныне во время божественной литургии ты был возведен в архиерейское достоинство благодатью святого духа и принял жребий апостольского служения (деян. 1:25) по преемству от «самовидцев и служителей слова» (см. лк. 1:2).

твой путь священнослужения начался в московских духовных школах, в большой келье преподобного сергия, игумена земли русской. здесь у святых мощей основателя лавры ты принял ангельский образ, желая быть подражателем в монашестве его жития и деяний. не случайно совершитель пострига нарек тебе имя в честь святого киево-печерского летописца, тем самым символически отобразив твое студенческое послушание редактора академического журнала.

еще будучи учащимся академии ты промыслом божиим и волею священноначалия был направлен из обители святого сергия в свято-сергиевский институт в париже. в этом также было явлено молитвенное покровительство радонежского игумена.

твое служение во франции началось в городе аньере в храме, чье название полностью воспроизводит имя кафедрального патриаршего собора, в котором ныне совершилась твоя личная пятидесятница.

окончив обучение, ты на протяжении многих лет помогал высокопреосвященнейшему архиепископу иннокентию в организации богослужебной и приходской жизни на трехсвятительском подворье, стяжав здесь уважение собратьев-сослужителей и любовь прихожан.

ныне в соответствии с решением священного синода через возложение рук архиереев божиих ты принял всеукрепляющую, врачующую человеческие немощи благодать всесвятого духа, и на твои плечи был возложен нелегкий крест архипастырства.

как ты сам указал в своей речи, несение этого послушания невозможно без помощи божией и без молитвенной поддержки церкви. ибо она устами и сердцами клириков и мирян ежедневно возносит к престолу вседержителя прошения о даровании архипастырю способности «право править слово истины».

служение епископа есть в подлинном смысле слова крестоношение, без которого невозможно помыслить путь спасения всякого человека, ибо сам христос сказал: «если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (мф. 16:24). особое значение эти евангельские слова приобретают, когда речь идет о носителе архиерейского достоинства, который по слову апостола языков призван радоваться с радующимися и плакать с плачущими (см. рим. 12:15). он должен всегда думать о пользе церковного народа, всегда пребывая в муках рождения, ради того, чтобы светлый образ христов отразился в душах многочисленной паствы, вверенной ему от бога (см. гал. 4:10).

корсунская епархия является на сегодняшний день одной из наиболее динамично развивающихся. на каждом заседании священного синода в ее состав включаются новооткрытые приходы, созданные трудами и молитвами наших соотечественников, проживающих вне пределов исторической родины. в связи с этим тебе предлежит чрезвычайно обширное поле деятельности.

кроме того, милостью божией и при активном содействии государственной власти российской федерации в скором времени начинается строительство кафедрального собора, призванного стать духовным и культурным центром русской диаспоры во франции.

знаю, что в минувшие годы ты был самым активным участником подготовительного процесса к воплощению в жизнь этого благого начинания и теперь тебе предстоит многократно умножить свои усилия на данном поприще.

вместе с тем, твоя деятельность не может быть ограничена исключительно интересами русскоязычной паствы московского патриархата в западной европе. во исполнение договоренностей, достигнутых на четвертом предсоборном всеправославном совещании в июне 2009 года, сегодня проводится активная работа в епископских собраниях. она «направлена к выявлению и укреплению единства православной церкви, общему пастырскому служению православным жителям региона и их совместному свидетельству внешнему миру».

учитывая тот факт, что «решения в собраниях принимаются на основе консенсуса церквей, епископы которых представлены в нем», на тебя возлагается особая миссия совместно со своим епархиальным архиереем преосвященным иннокентием, архиепископом корсунским, представлять интересы русской церкви в высоком собрании архипастырей, различных православных юрисдикций во франции.

тебе следует также помнить, что одной из существенных задач, всегда стоящей перед несущим свое служение за рубежом епископатом и духовенством нашей церкви, является созидание условий для того, чтобы наши соотечественники, все чада исторической руси, могли участвовать в таинствах церкви, вести духовную жизнь, используя знакомые им формы организации литургической и приходской жизни. помощь людям в осуществлении духовной связи с родиной, их консолидации вокруг храма, в котором сохраняются традиции русского православия, пусть всегда остается неотъемлемой частью твоего служения, требующая особого внимания, особого пастырского попечения и заботы.

памятуя о неразрывном единстве между епископом и народом божиим, прими сей жезл как символ духовной крепости на узком пути следования истине и благослови православных христиан, усердно возносивших ныне молитвы о ниспослании тебе даров архиерейства. аминь.

Яндекс.Метрика