Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протестантский проповедник из флориды пожелал строителям исламского центра в нью-йорке 'гореть в аду'

06.09.2010 15:28

источники: lenta.ru / седмица.ru


нью-йорк. известный религиозный деятель из флориды билл келлер (bill keller) развернул масштабную кампанию против строительства мусульманского центра рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года. как сообщает 6 сентября new york daily news, келлер начал отправлять службу в отеле неподалеку от предполагаемой застройки с призывами остановить и наказать сторонников мечети рядом с ground zero.

в качестве площадки для своих выступлений евангелист келлер выбрал отель marriott в центре нью-йорка. на своей первой службе, которую он провел в воскресенье, 5 сентября, келлер подверг жесткой критике инициаторов строительства мечети и пожелал всем причастным к этому проекту "гореть в аду".

"ислам никогда не был миролюбивой религией. как можно подавать руку тем, чьи мусульманские братья убили тысячи человек, направив самолеты на башни-близнецы?", - вопрошает билл келлер.

на проповеди в нью-йорке келлер также объявил, что начал сбор средств на строительство "христианского центра", который станет ответом на мечеть рядом с ground zero. как отмечает газета, первую проповедь келлера в нью-йорке пришли послушать около 40 человек.

билл келлер известен нетерпимым отношением к последователям ислама, за что не раз оказывался в центре критики за свои излишне жесткие комментарии в адрес мусульман. заявления келлера приобрели особую жесткость с тех пор, как стало известно о планах мусульман построить рядом с местом терактов 9/11 мечеть и культурный центр.

напомним, согласно проекту мечеть и культурный центр мусульман должны появиться в двух кварталах от места, где находились башни всемирного торгового центра, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года. проект мусульманской застройки памятного для многих нью-йоркцев места расколол американскую общественность надвое: одни выступали категорически против подобного, по их мнению, осквернения памяти жертв террористов-мусульман; другие утверждали, что юридических препонов для строительства мечети на манхэттене нет.

в августе президент сша барак обама не осудил, но и не одобрил проект мечети, за что удостоился жесткой критики со стороны консервативной части американского общества. с критикой обамы и правительства демократов выступили, в частности, представители республиканской партии.