Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католики работают над проектом общеафриканского информационного агентства

06.09.2010 14:58

источники: kipa-apic / благовест-инфо / седмица.ru


найроби. епископские конференции африканских стран и африканский совет по делам католических сми разрабатывают проект единого информационного агентства для всего континента. этот проект был предложен на специальном семинаре по масс-медиа, который проходил в кении с 31 августа по 2 сентября.

епископ альфред кипкоэч арап ротич, военный ординарий кении и президент комиссии по массовым коммуникациям при кенийской епископской конференции, подчеркнул важность интернет-агентств в современном мире. при этом ротич отметил, что переизбыток информации может обернуться серьезными опасностями, и техническому прогрессу зачастую сопутствует дегуманизация общества. по словам епископа, единое африканское католическое агентство призвано помочь читателю ориентироваться в море информации. кроме того, цель агентства ротич видит в свидетельстве об общечеловеческих ценностях.

член папского совета по сми о. жанвье мари гюстав ямеого отметил, что в отдельных африканских странах существуют очень успешные католические агентства: к примеру, dia в демократической республике конго и cisa в кении. однако, по словам ямеого, эти агентства никак не сотрудничают между собой. священник указал на необходимость объединить усилия и создать единое африканское агентство. «в разобщенности наша слабость», - уверен он.