Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископальная церковь шотландии отказалась упоминать бога в мужском роде

06.09.2010 14:32

источники: daily telegraph / иhтерфакс–религия / седмица.ru


эдинбург. шотландская епископальная церковь составила новый чин богослужения, в котором нет упоминаний о боге в мужском роде.

в новый чин не включены такие относящиеся к богу слова, как "господь" и "он". тем самым церковь хотела показать, что "бог превыше человеческого понятия пола".

во время благословения в конце службы вместо "отец, сын и святой дух" духовенство теперь может говорить "творец, искупитель и освятитель". слово "человечество" (по-английски - "mankind") было заменено на "мир", так как в английской форме слова "человечество" присутствует корень "мужчина".

новый чин был разработан литургической комиссией епископальной церкви шотландии с одобрения генерального синода и коллегии епископов. на недавнем заседании синода женщины-священники недоумевали, почему до сих пор бога упоминают на богослужениях в мужском роде.

между тем консервативные представители епископальной церкви уже назвали новый чин "политкорректным" и "совершенно ненужным".

"тех, кто хочет свести к минимуму упоминания о боге как об отце и о христе как о его сыне, ждут большие трудности, так как весь новый завет полон таких упоминаний", - заметил почетный профессор богословия из университета шотландского города сент-эндрюс отец стюарт холл.
Яндекс.Метрика