Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление директору государственного архива рф с.в. мироненко с 90-летием создания архива

07.09.2010 17:19

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил директора и сотрудников государственного архива российской федерации с 90-летием создания архива.

***


директору государственного архива российской федерации с.в. мироненко

уважаемый сергей владимирович! уважаемые сотрудники государственного архива российской федерации!

сердечно поздравляю с 90-летием создания государственного архива россии. отрадно, что ваша организация системно и бережно хранит документальные первоисточники - бесценные свидетельства нашего богатого наследия, культуры, духовных традиций.

государственный архив - это уникальное собрание документов не только по светской истории нашего отечества, но и по истории русской православной церкви, в том числе новейшего времени. благодаря хранящимся здесь архивным памятникам удалось пролить свет на трагические страницы из летописи жизни русской церкви в xx веке, детально воссоздать путь подвига многих новомучеников и исповедников российских, пострадавших за христа в эпоху гонений.

убежден, что сотрудничество государственного архива российской федерации и русской православной церкви имеет большие перспективы.

желаю руководству и сотрудникам старейшего архива россии доброго здравия, всяческого благополучия и помощи божией в трудах.

с уважением

+ кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика