Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 сентября 2010 года 10:12
8 сентября – день памяти блаженной марии дивеевской
сайт нижегородской епархии.

мария захаровна федина родилась около 1870 года в тамбовской губернии. впоследствии она называла себя ивановной, и когда ее спрашивали почему, она отвечала: «мы все, блаженные, ивановны по иоанну предтече».

в тринадцать лет мария осиротела. однажды с попутчицами она пошла в саров, да так и осталась странствовать между саровом, дивеевом и ардатовом. в любую погоду она ходила босиком, во всем рваном и грязном, искусанная собаками. за то, что она, как бы ругаясь, обличала людей в тайных грехах, многие ее не любили и не раз избивали. при этом никто никогда не слышал от нее жалоб на свою жизнь и на людскую несправедливость, и уже в молодости стали замечать в ней дар прозорливости.

мария ивановна приходила советоваться к дивеевской блаженной прасковье ивановне, которая перед своей кончиной говорила: «я еще сижу за станом, а другая уже снует, она еще ходит, а потом сядет». а марии ивановне, благословив ее остаться в монастыре, сказала: «только в мое кресло не садись».

в день смерти прасковьи ивановны, 5 октября 1915 года, монахини прогнали марию ивановну из обители за ее странности. она молча ушла, а вскоре приехал один крестьянин и говорит: «какую рабу божию прогнали вы из монастыря! она мне сейчас всю мою жизнь сказала и все мои грехи. верните ее в монастырь, иначе потеряете навсегда».

тотчас за марией ивановной послали, и с тех пор она окончательно поселилась в дивееве. блаженная с удивительным терпением переносила многие тяжкие болезни. из-за сильнейшего ревматизма она вскоре перестала ходить.

после 1917 года блаженная часто ругалась, и притом очень грубо. сестры не выдерживали и спрашивали: «мария ивановна, что ты так ругаешься? мамашенька (прасковья ивановна) так не ругалась». она отвечала: «хорошо было ей блажить при николае. а ты поблажи-ка при советской власти!»

свой духовный подвиг блаженная мария ивановна несла в страшные годы революционных переворотов, войны, голода и коллективизации. в 1920-е годы со всех концов россии люди тянулись к ней за советом и духовной поддержкой. представители советской власти увидели опасность «пропаганды» и пригрозили игумении арестом их обеих, если хоть один человек появится у блаженной.

марию ивановну перевели в богадельню рядом со святой канавкой, где она под замком жила до закрытия монастыря. обращаться к ней можно было только тайно, через записки.
известно множество случаев исцелений по молитвам блаженной, а прозорливость ее проявлялась до наших дней. так, многим дивеевским сестрам она предсказала и лагеря, и ссылки, а когда одна из сестер как-то сказала: «не будет монастыря!» – «будет! будет! будет!» – закричала в ответ блаженная и застучала изо всех сил по столу.

после закрытия монастыря марию ивановну перевозили из одного села в другое. в 1931 году ее арестовали, но вскоре отпустили. умерла она во время страшной грозы 8 сентября 1931 года и была похоронена на кладбище села большое череватово. в дни ее памяти духовенство и сестры серафимо-дивеевского монастыря служили панихиды на ее могиле и неизменно получали духовное утешение и благодатную помощь.

31 июля 2004 года блаженная старица мария дивеевская была прославлена в лике местночтимых святых нижегородской епархии, а с октября 2004 года началось ее общецерковное почитание. ее святые мощи были обретены 14 сентября 2004 года и ныне почивают в казанской церкви серафимо-дивеевского монастыря.


Яндекс.Метрика