Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 сентября, в день памяти Грузинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Владыка Иоанн посетил приход великомученика Димитрия Солунского в с. Параты, Волжского района, а после службы Большепаратскую школу, где благословил учащихся на новый учебный год.

Настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского является протоиерей Евгений Бакутов. Кроме о. Евгения, сослужить Владыке за Божественной литургией приехали настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково иерей Евгений Усков и настоятель Свято-Троицкого храма с. Помары иерей Сергий Петров.

В конце богослужения Владыка с клиром и всеми собравшимися крестным ходом пошли на святой источник, который освящен именно в честь Грузинской Божией Матери. Источник расположен в нескольких минутах ходьбы от храма. Там был совершен водосвятный молебен, во время которого Владыка освятил воду на источнике.

На проповеди, после службы, Владыка поздравил верующих с днем празднования Грузинской иконы Божией Матери. Пожелал, чтобы каждый обращался с мольбой к Пречистой Богоматери, которая, зная скорби, болезни людские, покрывает Своею материнской любовью наши немощи, и являет нам Свою благодатную и всесильную помощь.

По окончании богослужения Владыка по традиции посетил Большепаратскую среднюю школу, где встретился с учениками и учителями. На встрече также присутствовали начальник отдела образования волжского муниципального района и глава местной администрации. Все они поздравили собравшихся с началом нового учебного года и пожелали успехов в учебе.

Владыка в приветственном слове поздравил учащихся с Днем знаний. Призвал помнить об ответственности, которая возложена на них как на учеников. Пожелал, чтобы каждый относился к своему ближнему так, как они хотели бы, чтобы и к ним относились. После приветственного слова, Владыка вручил первоклассникам иконки и молитвы перед началом, и после учебы. Также подарки были вручены и остальным классам. После общей линейки, которая проходила на улице перед школой, Владыка отдельно встретился с первоклассниками, а после, в актовом зале, со старшеклассниками.

Дмитрий Лукьянов.