Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

управляющий патриаршими приходами в канаде епископ иов возглавил торжества по случаю 100-летия основания храма рождества пресвятой богородицы в ниску

8 сентября 2010 г. 14:17

5 сентября 2010 года управляющий патриаршими приходами в канаде епископ каширский иов возглавил торжества по случаю 100-летия основания храма рождества пресвятой богородицы в ниску.

за божественной литургией владыке сослужили клирики патриарших приходов протоиерей игорь кисиль, протоиерей сергий киприанович и священник георгий сергеев.

по окончании литургии епископ иов совершил молебен и литию по почившим основателям и прихожанам храма.
затем состоялись трапеза и праздничный концерт. в ознаменование 100-летия со дня основания прихода епископ иов вручил патриаршую грамоту приходскому совету и прихожанам храма рождества пресвятой богородицы, а также архиерейские грамоты активным членам прихода.

***

храм рождества пресвятой богородицы расположен вблизи города ниску, недалеко от международного аэропорта столицы канадской провинции альберта города эдмонтона. основатели прихода — крестьяне, иммигрировавшие в эту часть канады в период между 1897-1910 гг. из западных областей украины, входивших тогда в состав австро-венгрии.

в 1900 г. было начато строительство первоначального здания храма.

12 августа 1904 г. епископ алеутский и северо-американский тихон, будущий патриарх московский и всея руси, посетил приход и совершил в храме божественную литургию.

в 1965-66 гг. приходом было принято решение о строительстве нового, более вместительного здания храма. в 1981 г. рядом с церковью была возведена небольшая звонница.

в настоящее время приход храма составляют несколько десятков семей. богослужения совершаются два раза в месяц клириком патриарших приходов в канаде протоиереем игорем кисилем. на территории, прилегающей к храму, расположены кладбище и зал для приходских собраний.

cайт патриарших приходов в канаде/патриархия.ru

Яндекс.Метрика