Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

три сектантки из астрахани обвиняются в похищении детей

09.09.2010 11:34

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


астрахань. следственное управление скп рф по астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении трех жительниц города астрахани, обвиняемых в похищении 14-летней девочки и 12-летнего мальчика, сообщает пресс-служба ведомства.

следствием установлено, что две сестры-цыганки, а также 13-летний сын одной из них являлись приверженцами религиозного течения, проповедовавшего скорый конец света. подобных убеждений придерживалась и их знакомая, которая вместе со своей 5-летней дочерью покинула постоянное место жительства и стала проживать с семьей своих единоверцев.

в декабре 2009 года женщины вывезли из города под предлогом паломничества двоих детей, друживших с сыном одной из них. предварительно злоумышленницы, воспользовавшись малолетним возрастом потерпевших, ввели детей в заблуждение по поводу негативных последствий для их родителей в случае отказа принять проповедуемую веру.

в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий увд и уфсб по астраханской области было установлено, что злоумышленницы с похищенными детьми выехали из астрахани в пятигорск, где и были задержаны во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов ставропольского края 18 декабря 2009 года.

в отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 ук рф (похищение человека). одна из фигуранток также обвиняется в вовлечении своего 13-летнего сына в совершение особо тяжкого преступления (ч.4 ст.150 ук рф).

уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.