Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

исламисты обещают сжигать американские флаги в случае сожжения коранов

09.09.2010 14:20

источники: sky news / иhтерфакс–религия / седмица.ru


вашингтон. радикальные исламисты разных стран намерены поджечь американские флаги в случае сожжения коранов американским пастором терри джонсом из города гейнсвилл (штат флорида) 11 сентября.

так, бывший лидер радикального исламского движения в британии "islam4uk" анджем чудари, объявленный в январе этого года британским правительством вне закона, призвал сжечь американский флаг "в качестве возмездия", сообщает телеканал "скай ньюс".

а.чудари заявил, что уже говорил с лидерами других радикальных исламских движений в индонезии, бельгии и швейцарии, они поддержали его идею и сами намерены подобным образом выразить свой протест.

сегодня же появились сообщения о том, что представитель движения талибан резко осудил планы церкви во флориде сжечь коран и предупредил, что "западные страны заплатят за это".

в свою очередь базирующаяся в сша группа "фонд религиозной свободы в войсках" объявила о своем намерении купить и передать национальной армии афганистана столько новых экземпляров корана, сколько будет сожжено общиной в гейнсвилле.

планы пастора т.джонса по сожжению корана 11 сентября уже осудили главнокомандующий американской армии в афганистане генерал дэвид петреус, генсек оон пан ги мун, ватикан, бывший премьер-министр великобритании тони блэр, госсекретарь сша хиллари клинтон и другие.