Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие организаторам и участникам v меневских чтений

10.09.2010 16:45

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие организаторам, участникам и гостям v меневских чтений «протоиерей александр мень и его время».

***

губернатору ивановской области м. а. меню

организаторам, участникам и гостям v меневских чтений «протоиерей александр мень и его время»

уважаемый михаил александрович, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе v меневских чтений, приуроченных к 20-летию со дня трагической гибели известного апологета, проповедника и миссионера - протоиерея александра меня.

за минувшие годы многое изменилось в жизни нашей страны, но вопросы духовности, нравственного воспитания и формирования человеческой личности по-прежнему остаются главной заботой церкви.

сегодня мы живем в условиях подлинной религиозной свободы: храмы открыты, книги доступны, за веру не преследуют. покойный протоиерей александр служил и трудился в совершенно иных условиях. но как пастырь, осознающий ответственность за богом порученное дело, он многое сделал для того, чтобы благая весть о христе распятом и воскресшем была доступна современникам. благодаря его просветительским и катехизаторским трудам, живому и вдохновенному слову многие люди обрели веру, стали активными членами святой церкви.

надеюсь, что меневские чтения, равно как и другие, проходящие в эти дни памятные мероприятия, внесут свой вклад в сохранение благодарной памяти об усердном служителе алтаря господня - приснопамятном протоиерее александре.

божие благословение да пребывает со всеми вами.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика