Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 сентября 2010 года 21:06
в селе верхняя верея состоялась закладка храма в честь преподобного сергия радонежского
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
10 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий заложил памятную капсулу в основание храма в честь преподобного сергия радонежского в селе верхняя верея выксунского района нижегородской области. новый храм будет построен на месте сгоревшего. на закладке первого камня присутствовал губернатор области валерий шанцев.

- сегодня мы возвращаемся к тысячелетней традиции святой руси, - сказал владыка. - русскую землю неоднократно опалял огонь нашествий, браней, пожаров, но наши предки не отчаивались и вручали себя в руки божии. сегодня мы начинаем возрождение села с восстановления храма и призываем благословение божие на все наши труды.

также перед собравшимися выступил валерий шанцев. он поблагодарил всех тех, кто с первых дней помогал в устранении последствий пожара и восстановлении села. губернатор отметил, что верхняя верея преобразиться. теперь это будет поселок городского типа. уже сегодня сюда проведены электричество, вода, газ. в каждом доме будет телефон. сейчас в верхней верее заново строится 407 домов. также в селе будут построены магазины, фельдшерско-акушерский пункт, почта и детский сад, а уцелевшая школа будет переделана в дом творчества.

как рассказал валерий шанцев, сгоревшая деревянная церковь в честь преподобного сергия радонежского была построена в 1894 году без единого гвоздя. решение о восстановлении храма было принято совместно нижегородской епархией и администрацией области. храм будет отстроен силами компании гк «су-155».

новая церковь будет деревянной. площадь храма составит 435 кв. метров, в ней смогут разместиться до 300 прихожан. высота купола вместе с крестом составит 30 метров. церковь будет отапливаемой, с водоснабжением горячей и холодной водой, электрифицированной. кроме того, храм будет обеспечен телефонной линией, радиоточкой, телевидением. проект храма предусматривает оснащение храма системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.
территория церкви преподобного сергия радонежского будет благоустроена. строители обустроят подъездные пути, разобьют дорожки. предусмотрено объединение территории храма с территорией близлежащего мемориального комплекса.

валерий шанцев и архиепископ георгий высказали уверенность, что строительство храма будет завершено уже в этом году.

get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика