Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в беслане началось строительство храма в память о жертвах теракта

2 сентября в беслане во дворе школы номер 1, которая 1 сентября 6 лет назад была захвачена террористами, архиепископ ставропольский и владикавказский феофан совершил чин закладки храма святых новомучеников и исповедников российских.

"преклоним колени перед детскими страданиями, - сказал владыка феофан. – думаю, что с божьей помощью через год в возведенном храме состоится заупокойная панихида. здесь в молитвах найдут утешение люди, пережившие горе". 2 сентября владыка феофан вместе с настоятелем свято–успенского мужского монастыря архимандритом антонием, благочинным православных церквей северной осетии протоиереем василием шауэрманом отслужили панихиду и освятили крест.

в начале прошлого века на этом самом месте уже был православный храм святого георгия победоносца, его разрушили в двадцатые годы, и вот теперь он снова будет восстановлен. эту идею поддержали и многие жители беслана.

глава общественного комитета "матери беслана" с.дудиева рассказала, что было много споров по поводу того, каким должен быть мемориал в память о жертвах трагедии. "сначала были мнения о необходимости сноса школы и строительства на ее месте храма, потом решили оставить школу, и в 2009 г. было принято общее решение построить во дворе школы православный храм", - сказала дудиева.

в церемонии закладки храма приняли мэр города беслана маирбек хубаев и прокурор правобережного района алан батагов.

"по благословению святейшего патриарха кирилла совершилась закладка этого храма, - начал свое слово к собравшимся по совершении чина архиепископ феофан. - строительство должно стать не только делом беслана и всей осетии, но и общероссийским делом. вчера в москве, в донском монастыре я сослужил святейшему патриарху кириллу и передаю вам его первосвятительское благословение".