Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в нью-йорке прошли митинги за и против строительства мечети

13.09.2010 12:59

источники: итар-тасс / седмица.ru


нью-йорк. в центре нью- йорка в субботу вечером прошли митинги как за, так и против строительства мечети на месте башен-близнецов, ставших целью атаки террористов 11 сентября 2001 года.

в день девятой годовщины трагедии около тысячи активистов собрались в пяти кварталах от «граунд зиро» /места терактов/ с плакатами и лозунгами в защиту возведения исламского культурного центра. на одном из них было написано: «атака на ислам - это расизм». недалеко от них сотни других американцев скандировали «нет - мечети!» и призывали не допустить строительства центра вблизи разрушенных башен-близнецов.

подобные акции прошли не только в нью-йорке. при этом более агрессивно были настроены именно противники строительства мечети. так, известно, что один из мужчин на глазах испуганной публики вырвал из корана несколько листков, сопроводив свои действия неприличным жестом.

несмотря на то, что пастор церкви штата флорида терри джонс отменил громкую акцию сожжения корана и искренне призвал других этого не делать, планы священнослужителя все же были исполнены, хотя и в другом штате. недалеко от города нэшвилл /штат теннесси/ пастор боб оулд с еще одним евангелистом, как пишут американские сми, провели во дворе своего дома акцию сожжения двух экземпляров священной книги мусульман.