Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бывший лидер ливийских экстремистов призвал 'аль-каиду' не позорить ислам

14.09.2010 11:34

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. бывший лидер ливийской экстремистской группировки номан бенотман направил открытое письмо лидеру "аль-каиды" усаме бен ладену с требованием на полгода прекратить боевые действия, сообщила иерусалимская газета "джерузалем пост".

письмо н.бенотмана на английском, арабском и урду было опубликовано в интернете, а также в арабоязычных сми. в нем н.бенотман призывает бен ладена объявить о шестимесячном "перемирии", в течение которого лидеры "аль-каиды" смогли бы пересмотреть свою стратегию.

"я призываю "аль-каиду" объявить одностороннее перемирие сроком на шесть месяцев, чтобы отступить от боевых действий и пересмотреть позицию организации, ее методы и стратегию, чтобы изучить общественное мнение мусульманского сообщества во всем мире", - говорится в письме.

н.бенотман, отмечает, что действия "аль-каиды" уже нанесли ущерб миллионам мусульман. "до каких пор "аль-каида" будет позорить ислам, разрушать жизни простых мусульман и вызывать мировые конфликты?", - спрашивает н.бенотман в письме.

в начале 1990-х годов н.бенотман возглавлял ливийскую исламскую боевую группировку, которая сотрудничала с бен ладеном в афганистане и судане. в прошлом месяце н.бенотман получил должность старшего аналитика в базирующемся в лондоне антитеррористическом фонде "куиллиам", где работают бывшие исламские экстремисты, помогающие другим мусульманам выйти из экстремистских группировок.