Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в македонии завершило работу совещание совета европы по религиозному измерению межкультурного диалога

15 сентября 2010 г. 11:03

13-14 сентября 2010 года в г. охрид (македония) состоялось третье ежегодное совещание совета европы по религиозному измерению межкультурного диалога.

в этот раз в центре внимания участников были роль средств массовой информации в развитии межкультурного диалога, толерантности и взаимопонимания, свобода слова в сми и уважение к культурному и религиозному многообразию.

русскую православную церковь на этом крупном международном форуме по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла представляли игумен филарет (булеков), представитель московского патриархата при совете европы, и председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

на открытии совещания к собравшимся обратились министр иностранных дел македонии, председатель комитета министров совета европы антонио милошоски и председатель парламентской ассамблеи совета европы мевлют чаушоглу (турция). среди участников были дипломаты стран-членов совета европы, представители всех традиционных европейских вероисповеданий, видные политики, ученые, общественные деятели, журналисты ведущих европейских средств массовой информации.

в условиях открытого обмена мнениями на совещании обсуждались многие болезненные проблемы современного присутствия религиозной тематики в средствах массовой информации, часто приводящие к конфликту права на свободу слова и выражения мнения со свободой совести и вероисповедания. в качестве примеров приводились карикатуры в датских газетах, вызвавшие негативную реакцию мусульман всего мира, призывы американских пасторов к сожжению корана и экстремистские заявления исламских проповедников.

многие участники форума отмечали низкий уровень знакомства журналистов с подлинными реалиями жизни религиозных организаций, предвзятость в освещении их позиции по болезненным проблемам современного общества. в свою очередь, к религиям обращался призыв становиться более открытыми для общества, быть готовыми к критическим оценкам своей деятельности.

представитель московского патриархата в страсбурге игумен филарет в своем выступлении указал, что в последние годы современные нормы совета европы и практика европейского суда по правам человека не могут служить безусловной базой для диалога и предотвращать возникающие конфликтные ситуации, а иногда и сами их провоцируют. председатель синодального информационного отдела в.р. легойда обратил внимание участников совещания на возникающее противоречие между реализацией права на свободу самовыражения и свободой совести: «если свобода самовыражения относительно религии будет включать свободу насмешки и издевательства над оппонентами, вплоть до права на оскорбление, то не может быть и речи ни о каком диалоге в собственном смысле слова».

игумен филарет обратил внимание участников встречи на постоянные попытки международных организаций и различных правозащитных центров законодательно ограничить право религиозных деятелей публично высказываться о нарушениях традиционных нравственных норм в современном обществе. такие попытки обосновываются необходимостью уважения прав и свобод личности. в качестве примера отец филарет привел недавние дискуссии в совете европы по проблемам дискриминации сексуальных меньшинств и положения женщин в религиозных семьях. он призвал международные правозащитные организации «уважать права религиозных людей и организаций свободно высказывать свое мнение по всем общественно значимым проблемам. это касается, в том числе, и моральных, и социальных вопросов, даже если религиозный взгляд не совпадает с позициями и жизненной практикой нерелигиозных людей».

в.р. легойда напомнил участникам совещания о решении европейского суда по правам человека по поводу удаления распятий из итальянских школ: «данное решение говорит о недостаточном понимании традиционных культурных символов. это засвидетельствовала общественная реакция в италии, в том числе исходящая от атеистов: крест — не только религиозный, но и культурный символ».

делегация русской православной церкви подчеркивала необходимость вернуть в дискуссию о реализации человеком своих прав в обществе понятие нравственности, которое изначально присутствовало во всеобщей декларации о правах человека, но в настоящее время совершенного утрачено. без твердых моральных ориентиров невозможно прийти к сознательному самоограничению, позволяющему, при реализации своих прав и свобод, вместе с тем уважать достоинство и мировоззрение других.

участники совещания согласились с необходимостью продолжить изучение обсуждавшихся проблем, а также выработать на основе общепризнанных международных договоров практические рекомендации для сми и религиозных организаций, которые помогут избегать конфликтных ситуаций в будущем.

результаты работы совещания и высказанные позиции участников будут рассмотрены в ближайшее время на заседании комитета министров совета европы.

патриархия.ru