Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 сентября 2010 - 01:16

орел, 12 сентября. общегородским крестным ходом, прошедшим от михаило-архангельского храма орла к площади ленина завершились в орле епархиальные торжества, приуроченные к празднованию памяти священномученика кукши.

молитвенное шествие возглавил высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон.

по окончании крестного хода глава епархии возглавил молебен с акафистом преподобномученику кукше, который был совершен на площади ленина.

архиепископ пантелеимон обратился к участникам крестного хода со словами архипастырской проповеди:

«вот уже второй год мы празднуем память святого просветителя племени вятичей, которые жили по реке оке и близ ее.

мы с вами помним, что русь была крещена великим равноапостольным князем владимиром, а ранее и бабка его ольга частично крестила киевлян. мы знаем о том, что еще ранее аскольд и дир крестили киев. и постепенно, после киева, города и веси киевской руси стали принимать веру христову.

и только вятичи, жившие по оке, долго еще находились во тьме язычества, непросвещенности, в небытии. и пришло время, когда кукша, монах киево-печерский, отправился к братьям-вятичам, чтобы преподать им слово господне, чтобы свет веры христовой, закон божий, оживил их души.

по зависти дьявола, по зависти жрецов языческих, кукша был убит. но это путь каждого, кто шел и идет с проповедью христовой к язычникам, ведя борьбу с демонами.

его не пропала молитва даром, кровь пролилась не напрасно — вятичи приняли христа. и орловская земля явилась среди многих русских земель благочестивой, православной, глубоко верующей землей. мы возродили память своего орловского апостола. не много областей в россии, которые бы смогли похвалиться, что у них есть просветитель земли. а орловская земля, потомки вятичей, могут гордиться пред богом, что есть такой заступник, равный апостолам».

информационный отдел орловско-ливенской епархии

фото: евгений борисов