Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Шестнадцатый сезон открыл екатеринбургский православный театр-лаборатория драматического искусства имени Михаила Чехова.

Театр открылся в 1995-м, за эти годы было поставлено 80 спектаклей, а сыграно почти шесть тысяч. В 2004 году по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия театр получил право именоваться православным. С тех пор без Божия благословения новый сезон здесь не начинают. Священник Андрей Щукин, клирик Крестовоздвиженского монастыря, постоянно окормляет труппу, знает и актеров и репертуар, ведает и о пользе, которую могут получить зрители, побывав на спектаклях.

Театр православный - значит теплый, уютный, добрый. Здесь не будут разжигать страсти взрослых и учить плохому детей. На детских спектаклях юных зрителей приглашают на сцену играть, становиться соучастниками. Запоминается на всю жизнь.

…Идут репетиции, расширяется репертуар. А в день открытия сезона зрители оказались в настоящем грузинском селе. Спектакль 'Собака' по произведению Нодара Думбадзе проникновенен и близок зрителю и актеру.

Книги Нодара Думбадзе были подобны глотку свежего воздуха и в советской Грузии , и в современной России, а его размышления о душе - это про нашу жизнь, про всех нас: 'Душа человека во сто крат тяжелее его тела и нести эту душу человек один не в состоянии . Поэтому мы, люди, должны помогать нести души друг другу.'

Православный театр – живой, с посиделками, чаепитием, угощением. На первом спектакле было грузинское угощение. Когда будут играть 'Матренин двор' лауреат фестиваля 'Браво!', зрителей ждет русский борщ, на французских спектаклях - французские салатики. Аромат кухни, действо, потом живая беседа с актерами: вот оно, продолжение традиций домашнего русского театра…