Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

американский судья признал право пастора публично сжигать копии корана

17.09.2010 11:47

источники: риа новости / newsru.com / седмица.ru


вашингтон. пастор из флориды терри джонс, намеревавшийся публично сжечь коран, имел право следовать своим намерениям, заявил судья верховного суда сша стивен брейер.

в эфире ток-шоу larry king live с известным телеведущим ларри кингом судья привел аналогию сожжения корана с поджиганием американского флага, например, во время демонстраций против войны во вьетнаме, что лично у него вызвало антипатию. однако свобода слова распространяется в равной степени на "популярные и не популярные" заявления, считает судья.

"мы защищаем изъявление, которое ненавидим", - сказал брейер.

по его словам, он часто слышит, как люди, особенно студенты, говорят о том, "как ужасно то, что он говорит".

"я скажу - а вы думаете, что свобода слова только для тех, кто не говорит ужасных вещей?" - риторически спросил судья.

призывом публично сжечь священную для мусульман книгу американский священник намеревался отметить девятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года в нью-йорке и вашингтоне.

после переговоров с мусульманскими лидерами джонс объявил об отказе от своих планов, объяснив, что религиозные лидеры американских мусульман фейсал абд рауф и мухаммед аль-мысри пообещали ему перенести планируемое строительство мечети в нью-йорке из района, где стояли уничтоженные террористами башни всемирного торгового центра. ситуация, которую подробно освещали сми, накалялась, когда поступило заявление джонса, что книгосожжение все-таки состоится, поскольку его обманули. по его информации, мусульманская сторона отказалась от соглашений, которые были достигнуты в ходе переговоров. спустя несколько часов джонс вновь заявил об отказе сжигать копии корана.

скандал из-за призыва американского пастора сжечь коран вызвал бурную реакцию во всем мире. глава пентагона роберт гейтс позвонил в четверг пастору джонсу и попросил его этого не делать этого.