Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви посетил остров беринга

17 сентября 2010 г. 12:51

17 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит на дальний восток, в сопровождении правящего архиерея камчатской епархии архиепископа петропавловского и камчатского игнатия, губернатора камчатского края а.а. кузьмицкого и членов официальной делегации русской православной церкви посетил остров беринга.

на вертолетной площадке села никольское святейшего патриарха встречали глава алеутского муниципального района н.н. извеков и представители районной администрации.

святейший патриарх кирилл отправился к месту закладки храма в честь святителя николая чудотворца, где его святейшество приветствовал настоятель никольского храма священник виктор музыкант. предстоятель русской церкви совершил чин освящения места под строительство храма. за богослужением пел хор московского сретенского монастыря, сопровождающий святейшего владыку во время поездки на дальний восток.

после богослужения, на котором присутствовало большинство жителей села никольское, предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

проживающие в селе никольское многодетные матери в.т. тимошенко и с.в. пчелинцева получили из рук его святейшества высокую патриаршую награду — «знак материнства».

святейший патриарх кирилл пожелал жителям острова помощи божией, радости, здоровья душевного и телесного. «помните, пожалуйста, что вы живете не на окраине, а в самом начале россии, потому что отсюда восходит солнце», — сказал в заключение святейший владыка.

в память о посещении острова предстоятелем русской церкви всем жителям были розданы образки святителя иннокентия, митрополита московского, миссионера и просветителя дальнего востока, с патриаршим благословением.

хор сретенского монастыря исполнил для жителей села несколько духовных песнопений.

затем святейший патриарх кирилл направился в местную школу, которая была построена при попечении председателя правительства рф в.в. путина и заместителя главы администрации президента рф а.д. беглова. у входа в школу предстоятеля русской церкви встречала директор учебного заведения м.п. левая. святейший патриарх осмотрел кабинеты и учебные классы и передал в дар школе литературу и электрическое пианино, после чего обратился с кратким словом к преподавателям и ученикам.

«я хотел бы пожелать, в первую очередь, чтобы все мы научились жить вместе с богом, — сказал, в частности, святейший владыка. — это, может, не так просто, особенно для людей старшего поколения, помнящих, как всем нам вбивали в голову то, что бога нет, и многих этим безбожием довели до отчаяния».

«сегодня другая страница в истории нашей страны, — продолжил предстоятель русской церкви. — и я радуюсь, что могу в школе обращаться так открыто к преподавателям, детям, говорить о своем собственном опыте веры, потому что то, что я сейчас вам говорю, я сам пережил и переживаю в жизни. это не фантазия, это не иллюзия — это реальность. и дай бог всем вам возрастать в вере, а вместе с верой — в доброте, мудрости и, конечно, в знаниях».

«современный человек должен быть образованным человеком. у вас прекрасные педагоги и замечательные возможности получать хорошее образование. учитесь, и с помощью божией перед вами откроются многие прекрасные дороги в жизни. храни вас всех господь», — заключил святейший патриарх кирилл.

после посещения школы предстоятель направился в местную больницу, где осмотрел палаты и побеседовал с пациентами и медперсоналом, а также передал в дар учреждению здравоохранения медицинское оборудование и икону святого великомученика и целителя пантелеимона.

***

командорские острова — архипелаг из четырех островов (о. беринга, о. медный, о. топорков, о. арий камень) и ряда мелких скал, расположенных в юго-западной части берингова моря тихого океана. острова названы в честь открывшего их в 1741 году мореплавателя командора витуса беринга. как и соседние регионы дальнего востока, архипелаг подвержен сильным землетрясениям. на островах океанический климат с прохладным летом и мягкой зимой. средняя температура августа +10 °c, февраля — 4 °c.

на островах богато представлена фауна морских млекопитающих. многочисленны лежбища и птичьи базары. постановлением правительства российской федерации в 1993 году на командорах создан государственный природный заповедник «командорский».

остров беринга был открыт 9 ноября 1741 года во время ii камчатской экспедиции экипажем пакетбота «святой петр» во главе с капитан-командором витусом берингом, который умер на этом острове и был захоронен на берегу бухты, позже названной командорской. остров носит имя своего первооткрывателя. это наиболее крупный остров архипелага (его длина — 90 км).

никольское — село на о. беринга, административный центр и единственный населенный пункт алеутского района камчатского края. ранее на архипелаге существовало еще несколько населенных пунктов, но в 1960-х годах их жители были переведены на постоянное место жительства в никольское. население 729 человек (2010 г.) из них алеутов — 342 человека.

единственное в россии место компактного проживания алеутов. в никольском сосредоточены последние носители медновского и беринговского диалектов алеутского языка (менее 10 чел. на каждый диалект). основано в 1826 году переселенцами с острова атту (один из алеутских островов).

хозяйственная деятельность населения в основном базируется на морском промысле, а также нормированном забое котиков и разведении голубого песца. в селе действует средняя школа, детский сад, больница. в ноябре 2007 года открыто новое здание школы на 200 учащихся.

история православия на островах беринга и медном начинается с 1832 года. в 1887 году был учрежден приход, а в 1888 году началось строительство церквей. в 1926 году храмы были закрыты.

в 1991 году протоиерей ярослав левко, первый после многих десятилетий священник на камчатке, совершил на острове беринга панихиду по участникам ii камчатской экспедиции витуса беринга.

в 2000 году в никольском была образована община прихода во имя святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика