Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в кафедральном соборе петропавловска-камчатского

19.09.2010 22:04

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


19 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения троицкого кафедрального собора города петропавловска-камчатского, а затем возглавил божественную литургию в новоосвященном храме. по окончании богослужения святейший владыка обратился к его участникам с первосвятительским словом.

***

ваше высокопреосвященство, владыка архиепископ игнатий! ваше высокопреосвященства и преосвященства! уважаемые светские руководители, дорогие отцы, братья и сестры!

сегодня особый день для камчатки и для всей россии. здесь освящен храм, обращенный ликом своим к тихому океану, - как некое свидетельство нашей национальной подлинности, нашей духовной силы. камчатка связана с подвигам великих равноапостольных просветителей земли нашей - в первую очередь святителя иннокентия. когда читаешь о его миссионерских трудах, то поражаешься, как он без всяких дорог, без всяких вертолетов и самолетов передвигался по совершенно безлюдным местам, как он голодал, как он страдал от холода, как его буквально спасали коряки, тогда еще не православные.

и вот что удивительно. когда святитель иннокентий добрался до паланы, где вчера мы освятили закладной камень в основание храма, то ему очень помог один коряк. настолько помог, что святитель обратился к светским властям тогдашней россии с просьбой дать этому человеку награду, и того удостоили золотой медали. этому простому человеку, еще не христианину, вручили золотую медаль, но он ее не надевал. когда же его спросили о причинах, он сказал: «я ничего особенного не сделал - я просто сделал то, что нужно было сделать».

эта замечательная история свидетельствует о многом. во-первых, она свидетельствует о том, что малые народы севера, которые вошли в великую семью народов россии, обладали и, надеюсь, обладают и сегодня теми нравственными качествами, которые так сопряжены с христианством, а потому и проповедь среди народов севера была успешной. к сожалению, десятилетия безбожной жизни разрушили эти ростки православия на русском севере и на дальнем востоке. и вот сегодня наступает время снова собирать камни, снова созидать то здание, которое начали возводить сотни лет наши благочестивые предки.

когда я в первый раз прибыл на камчатку, то меня все поразило в этом краю - и величественная природа, и народ, и эти удивительные просторы, и богатства. камчатка не может оставить человека безразличным, если он приехал сюда хоть раз. здесь чувствуешь силу и мощь океана, силу нетронутой природы, вулканическую силу земли. здесь буквально дышит земля, и каждый может прикоснуться к этому мощному и грозному дыханию.

всякий раз, когда я думал о камчатке, то непременно вспоминал ростки православной веры, взошедшие здесь, на этой земле, и с благодарением богу свидетельствовал о подвиге тех священнослужителей, которые здесь трудились. а когда жребий пал на владыку игнатия, чтобы он возглавил камчатскую епархию, радовалось мое сердце, ибо мы обрели пастыря, способного безропотно, с радостью, с глубоким внутренним удовлетворением нести свое служение в этом далеком от столицы краю.

я хотел бы сердечно поблагодарить вас, владыка, за ваши апостольские труды. когда я приехал в первый раз, здесь был один отец ярослав, а сегодня, стоя на кафедре, я посчитал священнослужителей и понял, что передо мной лицо епархии русской церкви - и не самой малочисленной. а сей величественный собор как бы подводит итог этого первого этапа миссионерских трудов на камчатке - и ваших, ваше высокопреосвященство, и вашего духовенства, и верных мирян.

но это, действительно, только первый этап. город, носящий имя святых апостолов петра и павла, должен был иметь свой кафедральный собор. город должен был иметь свое духовное лицо, и сейчас это лицо появилось. однако со строительством храма всегда заканчивается лишь первый период - период важный, но второй и последующие периоды - сложнее.

сегодня меня буквально поразили слова апостола павла, которые были прочитаны во время литургии. это небольшой отрывок из 6-й главы второго послания к коринфянам. так уж совпало, что именно сегодня прозвучало это апостольское чтение, но какие потрясающие слова - потрясающие и ум, и сердце! апостол спрашивает, какая совместность храма божия с идолами? (2 кор. 6:16). этот пронзительный вопрос обращается к нам, людям ххi века, из глубины веков, из уст апостола павла. и он обращен к камчатцам в день освящения их кафедрального собора - какая совместность храма божия с идолами?

не было божиего храма - и люди могли жить как язычники и поклоняться рукотворным богам, либо искусственно созданным учениям, идеологиям, либо богатству, либо власти - да мало ли чему поклоняется человек! у каждого бывают свои идолы - у одного одежда, у другого автомобиль, у третьего мода, у четвертого еще что-то... и ведь поклоняемся им так, как не поклоняемся богу, - отдаем этому измерению жизни все свои силы, часто нарушаем и божеские, и человеческие законы, чтобы иметь больше. ни перед чем не останавливаемся - и обидеть слабого можем, и даже жизнь другого человека разрушить, только чтобы была возможность поклоняться идолу, которого сами выдумали, нарисовали, создали...

не было храма - и как бы не было греха, и жили в идолопоклонстве. а сегодня каждый из вас должен выйти из храма с этими словами: какая совместность храма божия с идолами? нет такой совместности. с освящением храма должна начаться другая жизнь на камчатке: идолов нужно изгонять, богу поклоняться, жить по божиему закону, делать добро людям, говорить правду, быть честным пред богом и ближними своими.

кто-то скажет: «это так тяжело, это почти невозможно...» а ответ очень простой - он опять-таки содержится в сегодняшнем чтении из апостола павла. апостол говорит: «вы - храм божий» (см. 2 кор. 6:16). каждый человек является божиим храмом, потому что внутри него божественный образ - бессмертная душа. и бог дал нам наше тело как храм, как вместилище этой вечной и бессмертной души, для того чтобы внутри этого храма совершалось богослужение, чтобы мы жили в общении с богом, чтобы мы обращались к нему с молитвой, чтобы мы помнили его закон.

а что же происходит с людьми, которые не хотят всего этого? кто-то пытается жить по совести. дай бог сил. но очень трудно без бога жить по совести - так много соблазнов, так много опасностей, так много заблуждений, что и о совести забыть можно. а когда мы живем по божиему закону, когда в сердце есть страх божий, есть понимание того, что бог видит и бог может наказать, - тогда человек выстраивает жизнь в соответствии с божиим замыслом и тогда только он обретает счастье.

кто-то может удивиться и сказать: «да нет, счастье - это зарплата, это большой хороший дом, это машина, поездки за границу, красивая одежда...» это не так, и те люди, которые достигают всего этого, часто глубоко несчастны. хотя бы потому, что у человека нет предела желаниям, и как только достигаешь того, что еще вчера казалось пределом, появляются новые идолы. в то же время хорошо известно, что многие люди живут мирной, радостной жизнью, хотя их материальное положение несопоставимо с условиями жизни тех, кто страдает под тяжестью своих грехов и своего богатства.

из сказанного не следует делать вывод о том, что человеку не нужно заботиться о своей жизни, не нужно заботиться о росте материальных ценностей. бог нас призвал к тому, чтоб мы трудились, и результатом труда является, в том числе, и материальный достаток, который богом благословляется. но как важно, чтобы этот достаток не становился идолом! а чтобы было так, не забывайте о божием храме. и когда голова закружится, когда ориентиры вдруг потеряете, когда почувствуете безысходность, - бегите сюда, в божий храм, потому что здесь идолы отступают, здесь их нет. здесь бог, для которого каждый из нас - его чадо, его ребенок, которого он любит...

я верю, что с освящением этого храма мало-помалу начнет меняться в лучшую сторону жизнь на камчатке. хотя и за последние 20 лет было сделано очень много, но это прекрасное место нуждается в радикальном изменении жизни. и дай бог, чтобы так и произошло, чтобы умножалось материальное богатство людей, чтобы становились краше города, становились лучше дороги, чтобы люди могли свободно летать и по камчатке, и в москву, не собирая на билеты в течение долгих лет жизни. дай бог, чтобы многое менялось к лучшему, но все это будет происходить лишь тогда, когда мы изменим свои сердца.

и поэтому мое первое слово к вам, мои дорогие камчатцы: храните веру в сердце, боритесь с идолопоклонством, изгоняйте его из своей жизни. с богом всегда радостно и всегда мирно, потому что бог любит нас и спасает нас.

я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто трудится в камчатской епархии, - священнослужителей и мирян. я знаком с вашими трудами, и меня радует все то, что здесь происходит. дай бог, чтобы после освящения кафедрального храма еще более активной и красивой стала духовная жизнь камчатцев.

я хотел бы, ваше высокопреосвященство, в благодарность за труды, которые вы понесли здесь по духовному просвещению народа, по созиданию сего святого храма, вручить вам орден русской православной церкви святого благоверного князя даниила московского ii степени. аксиос! я хотел бы также вручить вам адрес в связи с тем, что в этом году вы отмечаете 20-летие служения в священном сане. вы увенчали это 20-летие замечательным результатом - но это промежуточный результат. и дай бог, чтобы в жизни вашей было еще много таких духовных побед, которые бы приближали вас к богу и которые, собирая вокруг вас людей, даровали бы им силу веры и надежды. в память о сегодняшнем событии хотел бы преподнести вам эту святую панагию, чтобы царица небесная хранила вас, покрывала вас своим покровом и поддерживала на непростых путях апостольского служения здесь, на камчатке.

я хотел бы также сердечно поблагодарить мирян, которые потрудились для строительства сего святого храма.

<...>

также хотел бы, ваше высокопреосвященство, преподнести для освященного храма две святыни. во-первых, икону святой праведной матроны московской с частицей мощей. святая угодница слышит наши молитвы. в городе москве каждый день тысячи людей стремятся помолиться перед ее мощами. я подумал, что для духовной связи со столицей было бы хорошо иметь в троицком соборе в петропавловске святыню, которая видимым образом поддерживала бы и укрепляла эту духовную связь. молитвами святой праведной матроны московской господь да исцеляет больных, укрепляет немощствующих, помогает людям, в том числе облеченным властью, совершать достойно свое служение, потому что она особо молится и за таковых.

также я хотел бы передать на память изображение божией матери - плащаницу, искусно вышитую с использованием различных ценных материалов. пусть это изображение пребывает в этом святом храме.

а для всех вас, мои дорогие, я хотел бы передать маленькие иконки святителя иннокентия - того самого, который на оленях, на собаках перемещался по северу, по камчатке, проповедуя слово божие, а потом стал митрополитом московским - моим предшественником по московской кафедре. я передаю вам эти иконочки в память о его апостольских трудах и со своим патриаршем благословением. и попрошу, чтобы сразу после богослужения всем присутствующим эти иконочки были розданы.

храни вас всех господь. царица небесная пусть покрывает камчатку, город петропавловск и всех вас, ограждая от всякого зла и укрепляя в добрых делах. аминь.

Яндекс.Метрика