Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

интервью святейшего патриарха кирилла в аэропорту южно-сахалинска

20.09.2010 13:33

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

- сердечно приветствую представителей средств массовой информации. хочу сказать, что с большим интересом вступаю на землю сахалина. это отдаленная российская земля и отдаленная епархия русской православной церкви, но край замечательный по своей красоте и по своему потенциалу. последние годы свидетельствуют о том, что действительно сахалин может динамично развиваться, и дай бог, чтобы это развитие не останавливалось, чтобы здесь появлялось больше людей, чтобы развивались все необходимые инфраструктурные проекты, чтобы жизнь менялась к лучшему.

но как пастырь я больше всего озабочен духовной жизнью людей, живущих на сахалине. дай бог, чтобы вера православная укреплялась в сердцах, а вместе с этой верой, как это всегда бывало и бывает, укреплялось национальное самосознание. все это очень важно для нашего русского порубежья. пусть господь хранит сахалинскую землю и всех, кто здесь живет и трудится.

- ваше святейшество, прозвучала инициатива о том, чтобы ставить поклонные кресты на дальнем востоке. актуально ли это для сахалина, для курильских островов?

- это хорошая историческая традиция. церковь всегда ставила кресты там, где жил ее народ. кстати, должен сказать, что эта традиция принадлежит не только православию: и в западной европе вы можете встретить то же самое, когда на самых высоких альпийских пиках стоят кресты, поставленные местными христианами. думаю, что эта традиция связана с духовной потребностью людей, и церковь будет всячески ее поощрять.

- ваше святейшество, вы говорили о том, что люди на дальнем востоке не должны чувствовать себя оторванными от москвы, от центра россии. скажите, пожалуйста, каково ваше представление о том, что должно сделать государство и общество для этого?

- мне кажется, что предстоит сделать еще очень многое. поскольку как патриарх я делаю акцент на духовной жизни, то считаю, что нужно всем миром помогать - в том числе и в осуществлении здесь православного служения. когда священник уезжает на дальний север, когда он живет без средств к существованию, особенно имея семью, то невозможно требовать от этого священника той отдачи, которая необходима. но, ведь то же самое можно сказать и о светских специалистах. люди, работающие в трудных климатических условиях, в отдаленных районах, конечно, нуждаются в определенной материальной поддержке.

но дело не только в деньгах. думаю, что одной из самых главных проблем дальнего востока являются проблемы, связанные с дороговизной авиационных билетов. хотя на этом пути уже кое-что делается и оказывается помощь, но, как мне кажется, еще не вполне достаточная. люди, живущие далеко и имеющие возможность использовать современные виды транспорта, не должны чувствовать своего отрыва от центральной россии, от столицы. и я думаю, что это очень важно сделать, в том числе используя общегосударственные средства.

но если продолжить эту тему, то мне кажется, что вообще жизнь в таких местах должна быть достаточно комфортной, и для этого нужно и развивать ресурсы, которые бог дал дальнему востоку, и привлекать ресурсы интеллектуальные.

а завершаю свой ответ опять-таки тем, что у меня особенно на сердце. можно все иметь и все потерять. человек пустой, лишенный внутреннего стержня, с легкостью теряет то, что он имеет. и у нас есть исторические причины так говорить. человек внутренне собранный, целеустремленный, с сильным национальным самосознанием и духовной опорой, сам способен достойно прокладывать себе дорогу жизни и помогать окружающим. вот почему духовное воспитание людей на нашем дальнем востоке является сегодня огромным приоритетом для русской церкви. мы будем строить здесь храмы и монастыри, ставить кресты, стараться воспитывать людей, помогая им почувствовать друг друга братьями и сестрами, совершающими одно большое общее дело, имеющее огромное историческое значение для всей россии.

Яндекс.Метрика