Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В актовом зале Тверского гарнизонного Дома офицеров Миссионерский отдел Тверской епархии совместно с Управлением образования администрации г. Твери провели учебно-методический семинар «Современная школа перед лицом сектантской угрозы», на котором присутствовали заместители директоров школ по воспитательной работе, школьные психологи, педагоги и журналисты. В работе семинара принял участие президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского (ЦРИ), президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), вице-президент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), имеющей статус консультанта Совета Европы и особого советника экономического и социального комитета ООН, председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, заведующий кафедрой сектоведения миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), профессор Александр Леонидович Дворкин, рассказавший присутствующим о детях в сектах: «Все тоталитарные секты в первую очередь стремятся к власти и деньгам. Но для человека, одержимого подобной целью, маленькие дети являются помехой на пути, ибо сами они, не принося полноценного дохода, отнимают время и энергию своих родителей, которые вместо ухода за ними могли бы вербовать новых членов секты или добывать для нее больше денег. По мере того, как дети подрастают, они воспринимаются не иначе как объект эксплуатации, как рабочая сила, как предмет сексуальных притязаний или в качестве беззащитных жертв, на которых разочарованные и озлобленные члены секты могут срывать свою ненависть ко всему миру. В любом из подобных случаев дети жестоко страдают».

Главный клинический психолог Тверской области к.п.н. Елена Анатольевна Карасева заострила внимание на необходимости профилактических бесед с подростками, т.к. если ребенок попал в секту – назад ему дороги практически нет. Также докладчик просила обратить внимание на беседы с родителями детей, ведь то, что дает хорошая семья – любовь, поддержка и взаимопонимание, – предохраняет подростков от опасности быть обманутыми сектантами.

Священник Лев Семенов, вице-президент ЦРИ, ответственный секретарь РАЦИРС, член Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ, декан факультета дополнительного образования ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, в своем сообщении обратил внимание на неоднозначное отношение к проблемам сектантства в обществе.

Руководитель лаборатории духовно-нравственного воспитания Тверского областного института усовершенствования учителей Татьяна Ароновна Гвоздарева предложила вниманию собравшихся перечень мер, предотвращающих проникновение сект в школы. А также сообщила о готовящемся к изданию учебно-методическом пособии для классных руководителей. В этом пособии будут даны примеры проведения классных часов, посвященных религиозной безопасности школьников, и нормативно-правовая база, определяющая рамки сотрудничества общеобразовательных заведений с религиозными организациями.

Фотогалерея новости

Источник: сайт Миссионерского отдела Тверской епархии http://www.steza.ru/vse_novosti/missionerskij_otdel/sovremennaya_shkola_pered_licom_sektantskoj_ugrozy1/