Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в польше вновь осквернён памятник красноармейцам, погибшим под варшавой в 1920 г.

21.09.2010 17:22

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

варшава. в польской деревне оссово, расположенной близи столицы страны, повторно осквернен памятник красноармейцем, погибшим в сражениях под варшавой в 1920 г., сообщило радио «свобода».

«на месте, где 90 лет назад поляки отстояли свою независимость и не пустили большевиков дальше в европу, ставят памятник агрессору, причем с православным крестом. ведь эти люди шли не с крестом, а с серпом и молотом. это оскорбительно!», - так говорили участники акции протеста, не позволившие открыть памятник красноармейцам месяц назад.

тогда, накануне открытия, на нём появились красные звезды, теперь же - надписи «катынь 2010» и «бронек, мы не простим тебе креста». последнее обращение адресовано президенту польши брониславу коморовскому. речь идет о кресте в память о погибшем президенте качинском, который был убран несколько дней назад с площади близ президентского дворца в варшаве.

представители местных властей возмущены случившимся и заявляют, что в ближайшее время памятник будет очищен.

в свою очередь инициатор установки обелиска генеральный секретарь совета охраны памяти сражений и мученичества анджей кунерт заявляет, что «не отступит перед хамством», и памятник красноармейцам все равно будет открыт.

полиция ведёт поиск вандалов.

Яндекс.Метрика