Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту ювеналию, постоянному члену священного синода русской православной церкви, с 75-летием со дня рождения

22.09.2010 13:00

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил митрополита крутицкого и коломенского ювеналия, постоянного члена священного синода русской православной церкви, с 75-летием со дня рождения.

***

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему ювеналию, митрополиту крутицкому и коломенскому, постоянному члену священного синода русской православной церкви

ваше высокопреосвященство, дорогой владыка!

в знаменательный день празднования 75-летия со дня рождения сердечно поздравляю вас с этой юбилейной датой и молитвенно желаю обильной помощи божией в вашем дальнейшем, столь же многообразном и плодотворном архипастырском служении.

именно такому, с усердием совершаемому во благо церкви, отечества и ближних служению вы посвятили жизнь, все свои таланты и способности. оно началось в то время, когда церковь наша осуществляла спасительную миссию в непростых исторических условиях. но господь давал вам силы мужественно следовать по избранному пути, во всех жизненных испытаниях являть пример верности святой церкви и своему призванию.

с юных лет полюбили вы благолепие храма божия и красоту православного богослужения. видя вашу горячую веру и твердое желание потрудиться в винограднике христовом, сердцеведец господь привел вас в духовные школы, где вы получили надлежащее богословское образование. и вот уже более полувека вы предстоите перед святым престолом, принося бескровную жертву благодарения, усердно молясь о всех и за вся.

с ревностью и благоговением совершая архипастырское служение, благовествуя день от дне спасение бога нашего, мудро управляя вверенной вашему попечению московской епархией, руководя работой комиссии по канонизации святых, принимая активное участие в заседаниях священного синода, вы всей совокупностью деяний убедительно свидетельствуете о вечных евангельских истинах, о великой жизнеутверждающей силе искренней веры, непоколебимой надежды и нелицемерной любви.

ваши особые усилия направлены на развитие конструктивного взаимодействия со светским руководством московской области, с деятелями науки, образования и культуры, с представителями благотворительных и общественных организаций. все это и многое другое вы делаете с присущим вам достоинством, обстоятельностью и доброжелательностью.

предстательством царицы небесной, рождество которой радость возвестило всей вселенной, господь да сохранит вас в мире цела, честна, здрава, долгоденствующа, право правяща слово своея истины.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика