Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

греческие власти отказались финансировать православный центр константинопольского патриархата в швейцарии

22.09.2010 16:58

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


берн. из-за экономического кризиса и сложного положения греции греческое правительство прекратило финансирование православного центра константинопольского патриархата в шамбези (швейцария).

таким образом, патриарший центр оказался на грани закрытия: формально он продолжает существовать, но фактически уже не работает, штат его сотрудников был резко сокращен, сообщает болгарский сайт "двери в православие".

между тем сотрудники центра занимались подготовкой всеправославного собора, о проведении которого в последнее время часто говорил патриарх варфоломей. многие из них имели большой опыт в сфере межправославного сотрудничества и принимали участие в заседаниях подготовительных комитетов собора.

в центре шамбези также работала богословская аспирантура, которая наряду с богословскими факультетами в лозанне и женеве готовила специалистов в области православного богословия. среди ее выпускников были видные церковные деятели.

центр в шамбези объединял три храма, часовню и пять православных приходов (грузинский, арабский, греческий, румынский и франкоязычный).