Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уссурийск. 22 сентября в Уссурийском городском округе стартовал антиалкогольный цикл мероприятий под общим девизом «Трезвость — норма жизни». В преддверии форума архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства Западного благочиния епархии совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери г. Уссурийска.

Затем в здании городской администрации состоялся круглый стол на тему противодействия алкогольной угрозе с участием представителей властных структур, государственных и общественных учреждений. В его работе во главе с архиепископом Вениамином приняли участие священнослужители Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, и.о. благочинного Западного округа, ключарь храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска; протоиерей Григорий Цуркан, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка; иерей Александр Власов, настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного с. Ивановка и другие.

Участники круглого стола, среди которых заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы Уссурийского городского округа Татьяна Долгова, краевед Нелли Мизь, руководитель научно-методического центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий Лариса Романова, начальник отдела анализа рынка алкогольной продукции департамента лицензирования и торговли Приморского края Станислав Костецкий, говорили о целях и задачах, стоящих в настоящее время перед гражданским сообществом и органами управления в связи с обсуждавшейся проблемой.

В это же время в учебных корпусах Уссурийского государственного педагогического института прошли молодежные встречи с участием руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Владивостокской епархии, кандидата богословских наук игумена Тихона (Иршенко) и помощника руководителя душепопечительского реабилитационного центра Владивостокской епархии Сергея Козлова со студентами института. В холле силами общественных организаций «За жизнь и защиту семейных ценностей» и «Общество православных врачей» была развернута тематическая выставка «Здоровая семья – это ты, это я», наглядно иллюстрирующая негативные последствия употребления алкогольных и наркотических веществ, и здесь же был организован просмотр специального видеоряда о вреде алкоголизма.

По завершении круглого стола его участники в актовом зале пединститута ответили на вопросы учащейся молодежи, а затем состоялось выступление Камерного хора Пушкинского театра ДВГТУ.