Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил спасо-преображенский собор якутска

23.09.2010 14:06

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

23 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, прибывший в якутию с первосвятительским визитом, посетил спасо-преображенский кафедральный собор якутска.

у входа в храм святейшего патриарха встречали епископ якутский и ленский илия, настоятель собора иерей сергий клинцов, духовенство якутской епархии и многочисленные верующие.

святейший патриарх кирилл прошел в храм, где его святейшество приветствовал епископ илия. предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

святейший владыка совершил литию на могиле приснопамятного епископа зосимы (давыдова), погребенного за алтарем преображенского храма. владыка зосима был правящим архиереем якутской и ленской епархии с 2004 года. скончался 9 мая 2010 года в результате сердечного приступа после божественной литургии в никольском храме г. якутска.

затем святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил якутское епархиальное управление.

***

спасо-преображенский кафедральный собор якутска (подготовлено управлением делами московской патриархии)

строительство спасо-преображенского кафедрального собора г. якутска началось в 1826 году по инициативе и на средства якутского купца i гильдии михаила соловьева. в декабре 1846 года собор был освящен. в 20-е годы xx века храм был закрыт, колокольня снесена, кресты сброшены. иконостас собора был уничтожен, и помещение приспособили под библиотеку. к 1980-м годам здание пришло в аварийное состояние и было заброшено.

в 1990-е годы руины собора были переданы якутской епархии. 19 августа 2001 года, по завершении восстановительных работ, состоялось освящение храма. в 2004 году в соборе был установлен иконостас. в 2005 году по благословению приснопамятного святейшего патриарха алексия ii преображенский храм стал кафедральным собором якутской епархии.

Яндекс.Метрика