Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

власти кнр разрешили католикам готовить священников на тайване

23.09.2010 13:59

источники: в свете евангелия / cnl-news / седмица.ru


пекин. власти кнр подписали документ, который разрешает католическим священникам учиться на тайване.

соглашение подписали 16 сентября на тайване представитель правительства кнр ванг цуо ан, курирующий вопросы религиозных объединений, и глава конференции католических епископов тайваня архиепископ джон хунг шань-чуань.

представитель кнр позитивно отозвался о деятельности католической церкви на тайване и высоко оценил уровень католических образовательных учреждений, в которых будут готовиться священники для приходов материкового китая.

в официальном сообщении подчеркивается, что стороны во время переговоров не затрагивали вопросы ватикано-пекинских отношений.

с момента подписания соглашения тайваньские богословские дипломы будут признаваться в кнр, которая, в отличие от тайваня, до сих пор не имеет дипломатических отношений с ватиканом.

представитель правительства кнр, нанес визит пользующемуся большим авторитетом на тайване 87-летнему кардиналу шан куо-ши. во время получасовой беседы стороны затронули некоторые аспекты отношений материкового китая и тайваня, подчеркнув примиряющую и объединяющую роль католической церкви.

эксперты отмечают, что визит высокопоставленного чиновника кнр на тайвань является беспрецедентным и укрепляет надежду на нормализацию отношений пекина не только с ватиканом, но и с тайванем.