Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в русской православной церкви приветствуют принятие в госдуме законопроекта о религиозном имуществе

24 сентября 2010 г. 10:42

как заявил журналистам в четверг в якутске председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, принятие госдумой в первом чтении законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения с более чем семикратным перевесом голосовавших «за» говорит «о высокой степени поддержки в обществе, а, следовательно, и в депутатском корпусе, идеи передачи в собственность или в пользование верующих храмов, мечетей, синагог, дацанов и других зданий, которые были построены для совершения религиозных обрядов и других видов религиозной деятельности».

по его словам, для любого здравомыслящего человека «ненормальной должна видеться та ситуация, при которой эти здания остаются государственной собственностью, а тем более используются не по назначению».

священник признал, что могут быть исключения, например, в случае с объектами культурного наследия юнеско, «но это должны быть именно исключения, в то время как нахождение в собственности государства многих тысяч храмов является анахронизмом советского периода».

его удивляет позиция некоторых членов фракции кпрф, «которые фактические призывают оставить все как есть, то есть сохранить ненормальную ситуацию, порожденную беззаконными и несправедливыми действиями большевиков и их наследников».

«впрочем, мы готовы к диалогу с представителями и кпрф, и других политических партий в период рассмотрения поправок к законопроекту, которые, как это обычно бывает, будут поступать в период между первым и вторым чтениями», — отметил отец всеволод.

по мнению представителя церкви, законопроект, «бесспорно, можно улучшать», хотя, продолжил он, в период многолетней разработки этого документа звучало очень много предложений, в том числе и тех, которые высказывались при его обсуждении в госдуме.

«тем не менее, все новые предложения разработчики законопроекта будут обсуждать. я не думаю, что большие шансы на прохождение будут иметь те из них, которые будут дублировать уже действующие нормы других законов. полагаю несправедливым и внесение таких поправок, которые заблокировали бы в принципе долгожданную передачу культовых зданий религиозным общинам», — сказал отец всеволод.

по его словам, то, что основную часть культовых зданий нужно этим общинам передать, «это ясно выражено в воле государства».

«да, есть спорные случаи. выступая в госдуме, замминистра экономического развития россии игорь манылов упомянул, что их всего семнадцать. для того чтобы в этих случаях разобраться, предлагается и шестилетний срок, и коллегиальная работа с учетом позиций заинтересованных сторон», — подчеркнул отец всеволод.

он указал на то, что церковь всегда в ходе работы над законопроектом настаивала на том, что государственные учреждения, особенно учреждения культуры, при выведении их из культовых зданий не должны пострадать, и законопроект прописывает гарантии предоставления им новых зданий и помещений.

«может быть, эти гарантии стоит усилить. наконец, можно только приветствовать максимальное усиление заботы о сохранности памятников культуры, которое не может происходить без государственного контроля, вне зависимости от того, кто является собственником памятника — государство, церковь, исламская община, частное лицо или общественная организация», — добавил священник.

«интерфакс-религия»/патриархия.ru