Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 сентября 2010 года 16:52
на двух церквях кулебакского благочиния водружены кресты
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

24 сентября на двух церквях кулебакского благочиния были водружены кресты.
чин освящения крестов совершил благочинный кулебакского округа иерей давид покровский в сослужении духовенства благочиния.

крест был воздвигнут на колокольню храма в честь святого благаговерного князя александра невского в вачском районе села березовка. колокольня была заложена еще до революции, но с приходом к власти большевиков, так и не была построена. возвели ее этим летом по инициативе депутата озс валерия анисимова. колокольня построена согласно сохранившимся чертежам в своем историческом виде. в июле для нее был приобретены колокола.

как рассказал благочинный округа иерей давид покровский, храм в честь александра невского после его закрытия богоборческой властью сначала использовался как школа, а сейчас в нем расположен сельский магазин. в настоящее время ведутся переговоры о его переводе в другое здание.

в селе горицы навашинского района был поднят крест на вновь построенную часовню в честь святителя николая чудотворца. часовню выстроил уроженец села директор навашинского завода строительных материалов александр тюрин в память о стоявшем на этом месте деревянном никольском храме, который в советское время был сожжен. сейчас, по словам благочинного, в часовне ведутся отделочные работы.