Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

духовный лидер коптских христиан принес извинения мусульманам египта

27.09.2010 17:54

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

каир. духовный лидер коптских христиан папа шенуда iii в своем телевизионном интервью выразил сожаление и принес извинения мусульманам египта по поводу неудачных заявлений коптского епископа бишоя, которые вызвали недовольство приверженцев ислама, сообщила 27 сентября немецкая редакция радио «ватикан».

епископ бишой в одном из своих выступлений отметил, что в коран уже после кончины мохаммеда были вставлены несколько стихов, «оспаривающих божественную природу иисуса христа».

согласно исламской традиции, все имеющиеся стихи в нынешнем тексте корана были восприняты мохаммедом от архангела гавриила.

тот же епископ бишой на прошлой неделе в газете "el-masri el-jom" заявил, что мусульмане являются в египте «только гостями», что вызвало резкие протесты в исламской среде.

шенуда iii прокомментировал этот пассаж: по его мнению, пресса ошибочно процитировала его собрата, поэтому правильный перевод следует читать так: «мы, копты, являемся гостями в египте, так как большинство здесь составляют мусульмане».

межу тем, сами копты, составляющие в египте около 10 % всего населения страны, считают себя прямыми потомками коренного населения, населявшего долину нила со времен фараонов, что вполне соответствует действительности.

Яндекс.Метрика