Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 сентября 2010 года 15:38
архиепископ георгий совершил божественную литургию в крестовоздвиженском соборе одноименного женского монастыря в нижнем новгороде
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в крестовоздвиженском соборе одноименного женского монастыря в нижнем новгороде.
в обители отметили главный престольный праздник – воздвижение честного и животворящего креста господня.

правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей игорь пономарев, наместник флорищевой успенской пустыни игумен варнава (баранов) и другие клирики епархии. за литургией присутствовала настоятельница серафимо-дивеевского монастыря игумения сергия (конкова). помолиться в храм пришли сотни православных нижегородцев, многие из которых причастились святых христовых таин.

по окончании богослужения настоятельница крестовоздвиженского монастыря монахиня филарета (гажу) поблагодарила владыку георгия за молитвы в главный праздник обители и пожелала ему крепости телесных и душевных сил, а также помощи божией в управлении епархией. матушка филарета вручила в дар архиерею заздравную просфору и расписанный деревянный крест.

архиепископ георгий поблагодарил монахиню филарету, сослужащую братию, сестер обители и всех прихожан за молитвы.

- с древних времен христиане с особым благоговением относились к крестному знамению, а жизненный путь христианина воспринимался как крестоношение, - напомнил владыка, обращаясь с проповедью к собравшимся. – каждому человеку господь посылает свой крест, чтобы он упражнялся в долготерпении, милосердии и других добродетелях. мы знаем, что когда нам трудно, наша молитва усиливается и мы оставляем многие житейские попечения. без крестоношения невозможно наше спасение. но мы должны знать, что не все трудности и скорби в нашей жизни даны нам от господа. иногда люди приписывают попущению божию те проблемы, которые создали сами своим образом жизни. и чтобы различать эти проблемы, требуется большое духовное рассуждение. когда человек понимает, что обстоятельства выше его усилий и испытание послано богом, тогда он получает и помощь свыше. тогда происходит духовное возрождение человека.

архиепископ георгий наградил благодарственными письмами попечителей и благотворителей крестовоздвиженского монастыря: веру золотницкую, михаила игумнова, николая бровкина.

get the flash player to see this player.