Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В апреле 1906 года, в Екатеринбурге, на том месте, где ныне находится площадь Обороны, была освящена церковь-школа во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. В 1928-м году храм был закрыт городскими властями, и в наши дни в церковном здании располагается областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

На сегодняшний день количество занятий здесь сокращено: студенты в основном занимаются в основном здании колледжа.

В этой части уральской столицы постоянного храма нет и до сих пор. Сама же церковь-школа за минувшие сто с небольшим лет не раз перестраивалась: так была утрачена алтарная часть.

В день памяти небесного покровителя уральского края в стенах колледжа звучали духовные песнопения. Здесь собрались жители микрорайона Парковый, чтобы соборной молитвой прославить святого Симеона. На первом этаже колледжа в память об истории располагается икона чудотворца земли Уральской и Сибирской.

Службу совершил клирик Крестовоздвиженской мужской обители священник Димитрий Ваулин.

Екатеринбуржцы молились праведному Симеону о том, чтобы молитвенное здание было возвращено верующим.

По словам председателя приходского совета Игоря Николаевича Колбина, «наше глубокое убеждение, что все что было ранее построено народом, все должно быть возвращено… Ну, кое-что удается – стали проводить три раза в год молебны…»

С ним согласна и Лидия Александровна Титовская, заместитель проректора учебной части регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии: «Ведь это же здание на народные деньги построено, народ для себя строил. Так почему теперь это здание народу не отдать, Церковь не для себя же просит его вернуть ее же достояние, а для людей. Чтобы здесь основалась духовная семинария, непосредственно ее регентское отделение».

«Бог поругаем не бывает», – повторял отец Димитрий горожанам, собравшимся на молебен. Батюшка уверен, что наступит то время, когда в храме вновь зазвучит постоянная молитва и, люди будут приходить сюда, чтобы внимать Слову Божию.